Hinweis: Zum Anlegen oder Ändern von Seiten ist ein Benutzerkonto mit einer überprüften E-Mail-Adresse notwendig.
Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| width="15%" | De | | width="15%" | De | ||
| width="85%" | [[Derwisch]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Derwisch]]. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| width="15%" | Dt | | width="15%" | Dt | ||
| width="85%" | Deuter | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Deuter]]. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 114: | Zeile 114: | ||
| width="15%" | Fi | | width="15%" | Fi | ||
| width="85%" | Fian | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Fian]]. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 125: | Zeile 125: | ||
| width="15%" | GG | | width="15%" | GG | ||
| width="85%" | Göttliche Gnade kann von [[Charaktere]]n erlangt werden, wenn sie sich in besonderem Maße gottgefällig verhalten. | | width="85%" | Göttliche Gnade kann von [[Charaktere]]n erlangt werden, wenn sie sich in besonderem Maße gottgefällig verhalten. | ||
|- | |||
| width="15%" | GHx | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Hexer|Grauer Hexer]] | |||
|- | |- | ||
| width="15%" | Gs | | width="15%" | Gs | ||
| Zeile 139: | Zeile 142: | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="15%" | Hä | | width="15%" | Hä | ||
| width="85%" | [[Händler]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Händler]]. | ||
|} | |} | ||
| Zeile 234: | Zeile 237: | ||
| width="15%" | Ri | | width="15%" | Ri | ||
| width="85%" | [[Ritter]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Ritter]]. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 255: | Zeile 258: | ||
| width="15%" | Sc | | width="15%" | Sc | ||
| width="85%" | Die [[Charakterklasse]] [[Schamane]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Schamane]]. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 265: | Zeile 268: | ||
| width="85%" | [[Schicksalsgunst]] | | width="85%" | [[Schicksalsgunst]] | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | SHx | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Hexer|Schwarzer Hexer]] | |||
|- | |||
| width="15%" | Sö | | width="15%" | Sö | ||
| width="85%" | Die [[Charakterklasse]] [[Söldner]]. | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Söldner]]. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | Sr | | width="15%" | Sr | ||
| width="85%" | Srikumara | | width="85%" | [[Offizielle Beschreibung von Sirao|Srikumara]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 288: | Zeile 293: | ||
| width="15%" | TBe | | width="15%" | TBe | ||
| width="85%" | [[Beschwörer|Totenbeschwörer]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Beschwörer|Totenbeschwörer]]. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | Th | | width="15%" | Th | ||
| width="85%" | [[Thaumaturg]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Thaumaturg]]. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | Tm | | width="15%" | Tm | ||
| width="85%" | [[Tiermeister]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Tiermeister]]. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | To | | width="15%" | To | ||
| width="85%" | [[Todeswirker]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Todeswirker]]. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 350: | Zeile 355: | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | Wa | | width="15%" | Wa | ||
| width="85%" | [[Waldläufer]] | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Waldläufer]]. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | WHx | | width="15%" | WHx | ||
| width="85%" | | | width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Hexer|Weißer Hexer]] | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | Wk | | width="15%" | Wk | ||
Version vom 21. August 2005, 18:44 Uhr
A
| ABW | Die Ausbrennwahrscheinlichkeit eines magischen Artefaktes in Prozent. |
| AEP | Abenteuererfahrungspunkte werden vom Spielleiter für das Lösen bestimmter Aufgaben oder das Überwinden von Hindernissen vergeben. |
| Ahal | Liebesfest der Asad. |
| Aladi | Angehöriger des scharidischen Glaubensadels. |
| Amenokal | Titel der sechs Stammeskönige der Asad. |
| Amrar | Unterführer der Asad. |
| AnB | Der Angriffsbonus wird einem EW:Angriff hinzugerechnet. |
| AP | Ausdauerpunkte |
| ARK | Arkanum |
| Au | Aussehen |
B
| B | Bewegungsweite in Metern, die in einer Runde zurückgelegt werden können. |
| Ba | Spirituelle Seele nach meketischem Glauben. |
| B&R | Barbarenwut und Ritterehre |
C
D
| DDD | DausendDodeDrolle ist ein Midgard-Magazin. |
| De | Die Charakterklasse Derwisch. |
| DFR | Das Fantasy-Rollenspiel ist der Name des Grundregelwerks. |
| Din Dhulahi | Glaube an die Zweiheit von Ormut und Alaman. |
| Dhulam | Anhänger des Din Dhulahi. |
| Dsching | Rangabzeichen der Asad. |
| Dt | Die Charakterklasse Deuter. |
E
| EW | Der Erfolgswurf wird mit einem W20 durchgeführt. |
F
| Fi | Die Charakterklasse Fian. |
G
| GFP | Gesamtfertigkeitspunkte |
| GG | Göttliche Gnade kann von Charakteren erlangt werden, wenn sie sich in besonderem Maße gottgefällig verhalten. |
| GHx | Die Charakterklasse Grauer Hexer |
| Gs | Geschicklichkeit |
| GS | Goldstücke |
| Gw | Gewandtheit |
H
| Hä | Die Charakterklasse Händler. |
I
| In | Intelligenz |
J
K
| KEP | Kampferfahrungspunkte |
| KOM | Kompendium |
| Ko | Konstitution |
| KR | Mit einer Kettenrüstung verliert man -3 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
| KS | Kupferstücke |
L
| LP | Lebenspunkte |
| LR | Mit einer Lederrüstung verliert man -2 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
M
N
| nL | Bezeichnet ein Datum nach der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
O
| OR | Ohne Rüstung ist die Bezeichnung für die niedrigste Rüstungsklasse. |
P
| pA | Die persönliche Ausstrahlung bestimmt in welchem Maße ein Charakter auf andere wirkt. |
| PP | Praxispunkte können durch den erfolgreichen Einsatz von Fertigkeiten gewonnen werden. |
| PR | Mit einer Plattenrüstung verliert man -4 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
| PW | Ein Prüfwurf wird mit einem W100 durchgeführt. |
Q
R
| Ri | Die Charakterklasse Ritter. |
| RR | Mit einer Ritterrüstung verliert man -6 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
S
| Sa | Saddhu |
| Sb | Selbstbeherrschung |
| Sc | Die Charakterklasse Schamane. |
| SchB | Der Schadensbonus einer Figur bestimmt, ob mehr oder weniger Schaden bei einem Nahkampfangriff verursacht wird. Berechnet wird er mit St/20 + Gs/30 - 3. |
| SG | Schicksalsgunst |
| SHx | Die Charakterklasse Schwarzer Hexer |
| Sö | Die Charakterklasse Söldner. |
| Sr | Srikumara |
| SS | Silberstücke |
| St | Stärke |
T
| TBe | Die Charakterklasse Totenbeschwörer. |
| Th | Die Charakterklasse Thaumaturg. |
| Tm | Die Charakterklasse Tiermeister. |
| To | Die Charakterklasse Todeswirker. |
| Tr | Trickser |
| TR | Mit einer Textilrüstung verliert man -1 LP bei einem schweren Treffer weniger. |
| Tt | Tempeltänzerin |
U
V
| VFSF | Verlag für Fantasy- und Sciene Fiction-Spiele |
| vL | Bezeichnet ein Datum vor der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
| VR | Mit einer Vollrüstung verliert man -5 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
W
| W | Würfel |
| W6 | Ein 6-seitiger Würfel. |
| W20 | Ein 20-seitiger Würfel. |
| W% | Ein 100-seitiger Würfel. |
| Wa | Die Charakterklasse Waldläufer. |
| WHx | Die Charakterklasse Weißer Hexer |
| Wk | Willenskraft |
| WW: | Widerstandswurf |
X
Y
Z
| Z | Oberbegriff für alle zaubererwirkenden Wesen. |
| ZAU | Oberbegriff für alle zaubererwirkenden Wesen. |
| ZauB | Zauberbonus |
| ZEP | Zaubererfahrungspunkte bekommen Spieler für das Wirken von Zaubern. |
| ZKÄM | Zauberkundige Kämpfer (inkl. GKÄM) bezeichnet zauberwirkende Wesen, die auch kämpfen können. |
| Zt | Das Zaubertalent steht für die Fähigkeit, übernatürliche Kräfte wahrzunehmen und selbst anzuwenden. |