Hinweis: Zum Anlegen oder Ändern von Seiten ist ein Benutzerkonto mit einer überprüften E-Mail-Adresse notwendig.
Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 243: | Zeile 243: | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="15%" | pA | | width="15%" | pA | ||
| width="85%" | Die [[persönliche Ausstrahlung]] bestimmt in welchem Maße ein [[Charakter]] auf andere wirkt. | | width="85%" | Die [[persönliche Ausstrahlung]] bestimmt in welchem Maße ein [[Charakter]] auf andere wirkt. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | PC | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Chaos]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PF | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Fruchtbarkeit]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PHa | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Handel/Handwerk]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PHe | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Herrschaft]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PK | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Krieg]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PM | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Meer]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PP | | width="15%" | PP | ||
| width="85%" | [[Praxispunkte]] können durch den erfolgreichen Einsatz von [[Fertigkeiten]] gewonnen werden. | | width="85%" | [[Praxispunkte]] können durch den erfolgreichen Einsatz von [[Fertigkeiten]] gewonnen werden. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | PR | | width="15%" | PR | ||
| width="85%" | Mit einer [[Rüstung|Plattenrüstung]] verliert man -4 [[Lebenspunkte|LP]] weniger bei einem schweren Treffer. | | width="85%" | Mit einer [[Rüstung|Plattenrüstung]] verliert man -4 [[Lebenspunkte|LP]] weniger bei einem schweren Treffer. | ||
|- | |- | ||
| width="15%" | PRI | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PT | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Tod]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PW | |||
| width="85%" | Die [[Charakterklassen|Charakterklasse]] [[Priester|Priester Weisheit]]. | |||
|- | |||
| width="15%" | PW | | width="15%" | PW | ||
| width="85%" | Ein [[Prüfwurf]] wird mit einem [[Würfel|W100]] durchgeführt. | | width="85%" | Ein [[Prüfwurf]] wird mit einem [[Würfel|W100]] durchgeführt. | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. August 2005, 14:06 Uhr
A
| ABW | Die Ausbrennwahrscheinlichkeit eines magischen Artefaktes in Prozent. |
| AEP | Abenteuererfahrungspunkte werden vom Spielleiter für das Lösen bestimmter Aufgaben oder das Überwinden von Hindernissen vergeben. |
| Ahal | Liebesfest der Asad. |
| Aladi | Angehöriger des scharidischen Glaubensadels. |
| Amenokal | Titel der sechs Stammeskönige der Asad. |
| Amrar | Unterführer der Asad. |
| AnB | Der Angriffsbonus wird einem EW:Angriff hinzugerechnet. |
| AP | Ausdauerpunkte |
| ARK | Arkanum |
| Au | Aussehen |
B
| B | Bewegungsweite in Metern, die in einer Runde zurückgelegt werden können. |
| Ba | Spirituelle Seele nach meketischem Glauben. |
| B&R | Barbarenwut und Ritterehre |
C
D
| DDD | DausendDodeDrolle ist ein Midgard-Magazin. |
| De | Die Charakterklasse Derwisch. |
| DFR | Das Fantasy-Rollenspiel ist der Name des Grundregelwerks. |
| Din Dhulahi | Glaube an die Zweiheit von Ormut und Alaman. |
| Dhulam | Anhänger des Din Dhulahi. |
| Dsching | Rangabzeichen der Asad. |
| Dt | Die Charakterklasse Deuter. |
E
| EBe | Charakterklasse des Elementarbeschwörer |
| EP | Erfahrungspunkte |
| EW | Der Erfolgswurf wird mit einem W20 durchgeführt. |
F
| Fi | Die Charakterklasse Fian. |
| Fm | Der Finstermagier ist eine Untergruppe der Magier, er wird ausschließlich als Nicht-Spieler-Charakter verwendet. |
G
| GFP | Gesamtfertigkeitspunkte |
| GG | Göttliche Gnade kann von Charakteren erlangt werden, wenn sie sich in besonderem Maße gottgefällig verhalten. |
| GHx | Die Charakterklasse Grauer Hexer |
| GKÄM | Glaubenskämpfer (Ordenskrieger, Tiermeister, Srikumara, Runenschneider, KiDoka) |
| GM | Große Magie |
| Gr | Grad |
| Gs | Geschicklichkeit |
| GS | Goldstücke |
| Gw | Gewandtheit |
H
| Hä | Die Charakterklasse Händler. |
| Hi | Die Charakterklasse Heiler. |
| Hx | Die Charakterklasse Hexer. |
I
| In | Intelligenz |
J
K
| KD | Die Charakterklasse KiDoka. |
| Ke | Kegel |
| KEP | Kampferfahrungspunkte |
| KOM | Kompendium |
| Ko | Konstitution |
| KR | Mit einer Kettenrüstung verliert man -3 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
| KS | Kupferstück |
L
| LP | Lebenspunkte |
| LR | Mit einer Lederrüstung verliert man -2 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
M
| Ma | Die Charakterklasse Magier. |
N
| Nb | Netzbewahrer, Geheimbund in Nahuatlan. |
| nL | Bezeichnet ein Datum nach der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
O
| Ob | Objekt |
| OR | Ohne Rüstung ist die Bezeichnung für die niedrigste Rüstungsklasse. |
P
| pA | Die persönliche Ausstrahlung bestimmt in welchem Maße ein Charakter auf andere wirkt. |
| PC | Die Charakterklasse Priester Chaos. |
| PF | Die Charakterklasse Priester Fruchtbarkeit. |
| PHa | Die Charakterklasse Priester Handel/Handwerk. |
| PHe | Die Charakterklasse Priester Herrschaft. |
| PK | Die Charakterklasse Priester Krieg. |
| PM | Die Charakterklasse Priester Meer. |
| PP | Praxispunkte können durch den erfolgreichen Einsatz von Fertigkeiten gewonnen werden. |
| PR | Mit einer Plattenrüstung verliert man -4 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
| PRI | Die Charakterklasse Priester. |
| PT | Die Charakterklasse Priester Tod. |
| PW | Die Charakterklasse Priester Weisheit. |
| PW | Ein Prüfwurf wird mit einem W100 durchgeführt. |
Q
R
| Ri | Die Charakterklasse Ritter. |
| RR | Mit einer Ritterrüstung verliert man -6 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
S
| Sa | Saddhu |
| Sb | Selbstbeherrschung |
| Sc | Die Charakterklasse Schamane. |
| SchB | Der Schadensbonus einer Figur bestimmt, ob mehr oder weniger Schaden bei einem Nahkampfangriff verursacht wird. Berechnet wird er mit St/20 + Gs/30 - 3. |
| SG | Schicksalsgunst |
| SHx | Die Charakterklasse Schwarzer Hexer |
| Sö | Die Charakterklasse Söldner. |
| Sr | Srikumara |
| SS | Silberstücke |
| St | Stärke |
T
| TBe | Die Charakterklasse Totenbeschwörer. |
| Th | Die Charakterklasse Thaumaturg. |
| Tm | Die Charakterklasse Tiermeister. |
| To | Die Charakterklasse Todeswirker. |
| Tr | Trickser |
| TR | Mit einer Textilrüstung verliert man -1 LP bei einem schweren Treffer weniger. |
| Tt | Tempeltänzerin |
U
V
| VFSF | Verlag für Fantasy- und Sciene Fiction-Spiele |
| vL | Bezeichnet ein Datum vor der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
| VR | Mit einer Vollrüstung verliert man -5 LP weniger bei einem schweren Treffer. |
W
| W | Würfel |
| W6 | Ein 6-seitiger Würfel. |
| W20 | Ein 20-seitiger Würfel. |
| W% | Ein 100-seitiger Würfel. |
| Wa | Die Charakterklasse Waldläufer. |
| WHx | Die Charakterklasse Weißer Hexer |
| Wk | Willenskraft |
| WW: | Widerstandswurf |
X
Y
Z
| Z | Oberbegriff für alle zaubererwirkenden Wesen. |
| ZAU | Oberbegriff für alle zaubererwirkenden Wesen. |
| ZauB | Zauberbonus |
| ZEP | Zaubererfahrungspunkte bekommen Spieler für das Wirken von Zaubern. |
| ZKÄM | Zauberkundige Kämpfer (inkl. GKÄM) bezeichnet zauberwirkende Wesen, die auch kämpfen können. |
| Zt | Das Zaubertalent steht für die Fähigkeit, übernatürliche Kräfte wahrzunehmen und selbst anzuwenden. |