Hinweis: Zum Anlegen oder Ändern von Seiten ist ein Benutzerkonto mit einer überprüften E-Mail-Adresse notwendig.
Glossar: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ca5ey (Diskussion | Beiträge) K VFSF |
Ca5ey (Diskussion | Beiträge) K =V= |
||
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
| width="15%" | VFSF | | width="15%" | VFSF | ||
| width="85%" | Verlag für Fantasy- und Sciene Fiction-Spiele | | width="85%" | Verlag für Fantasy- und Sciene Fiction-Spiele | ||
|- | |||
| width="15%" | vL | | width="15%" | vL | ||
| width="85%" | Bezeichnet ein Datum ''vor der Landung'' Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. | | width="85%" | Bezeichnet ein Datum ''vor der Landung'' Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. | ||
Version vom 4. Juni 2004, 20:17 Uhr
Wie man sieht, ist das Glossar erst in der Entstehung. Interessant wird es denke ich, sobald genügend Content für eine Inter-Wiki-Verlinkung besteht. --Ca5ey 12:06, 2. Jun 2004 (CEST)
A
| ABW | Die Ausbrennwahrscheinlichkeit eines magischen Artefaktes in Prozent. |
| AEP | Abenteuererfahrungspunkte werden vom Spielleiter für das Lösen bestimmter Aufgaben oder das Überwinden von Hindernissen vergeben. |
| AnB | Der Angriffsbonus wird einem EW:Angriff hinzugerechnet. |
| AP | Ausdauerpunkte |
| Au | Aussehen |
B
| B | Bewegungsweite in Metern, die in einer Runde zurückgelegt werden können. |
C
D
| DDD | Dausend Dode Drolle ist ein Midgard-Magazin. |
| DFR | Das Fantasy Rollenspiel ist der Name des Grundregelwerks. |
E
| EW | Der Erfolgswurf wird mit einem W20 durchgeführt. |
F
G
| GFP | Gesamtfertigkeitspunkte |
| GG | Göttliche Gnade kann von Charakteren gesammelt werden, wenn sie im Auftrag ihres Gottes Aufgaben erledigen. |
| Gs | Geschicklichkeit |
| GS | Goldstücke |
| Gw | Gewandheit |
H
| Hä | Händler |
I
| In | Intelligenz |
J
K
| KEP | Kampferfahrungspunkte |
| Ko | Konstitution |
| KS | Kupferstücke |
L
| LP | Lebenspunkte |
M
N
| nL | Bezeichnet ein Datum nach der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
O
P
| pA | Die persönliche Ausstrahlung bestimmt in welchem Maße ein Charakter auf andere wirkt. |
| PP | Praxispunkte können durch den erfolgreichen Einsatz von Fertigkeiten gewonnen werden. |
| PW | Ein Prüfwurf wird mit einem W100 durchgeführt. |
Q
R
S
| Sb | Selbstbeherrschung |
| SchB | Der Schadensbonus einer Figur bestimmt, ob mehr oder weniger Schaden bei einem Nahkampfangriff verursacht wird. Berechnet wird er mit St/20 + Gs/30 - 3. |
| SG | Schicksalsgunst |
| Sö | Die Charakterklasse Söldner. |
| SS | Silberstücke |
| St | Stärke |
T
| TR | Textilrüstung |
U
V
| VFSF | Verlag für Fantasy- und Sciene Fiction-Spiele |
| vL | Bezeichnet ein Datum vor der Landung Gilgalars auf den Valianischen Inseln im Jahre 1. |
W
| W | Würfel |
| W20 | Ein 20-seitiger Würfel. |
| Wk | Willenskraft |
| WW | Widerstandswurf |
X
Y
Z
| ZEP | Zaubererfahrungspunkte |
| Zt | Zaubertalent |