Hinweis: Zum Anlegen oder Ändern von Seiten ist ein Benutzerkonto mit einer überprüften E-Mail-Adresse notwendig.
Publikation:Stichwortsuche (Regelwerke): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K erweitert |
K Bestiarium |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| width="30%" | [[Abenteuertyp]], [[Charakter|Nicht-Spieler-Figuren]] | | width="30%" | [[Abenteuertyp]], [[Charakter|Nicht-Spieler-Figuren]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.78 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.78 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Abwehr]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.9 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Angriff]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.9, 21 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | Anstrengung | | width="30%" | Anstrengung | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | ||
| | |- | ||
| width="30%" | [[Aura]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.17, 377 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Astralleib]] | | width="30%" | [[Astralleib]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.54 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.54 | ||
| Zeile 27: | Zeile 34: | ||
==B== | ==B== | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | Besessene, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.47, 108, 116 | |||
|- | |||
| width="30%" | Besessenheit | | width="30%" | Besessenheit | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.65 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.65 | ||
| Zeile 32: | Zeile 42: | ||
| width="30%" | [[Seereisen|Boote]] | | width="30%" | [[Seereisen|Boote]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.127 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.127 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Bewegungsweite]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.11 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
==C== | ==C== | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | [[Camasotz]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.320, 325 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Charakter]] erschaffen | | width="30%" | [[Charakter]] erschaffen | ||
| width="70%" | [[DFR]], S. 26f | | width="70%" | [[DFR]], S. 26f | ||
| Zeile 44: | Zeile 61: | ||
| width="30%" | [[Coraniaid]] | | width="30%" | [[Coraniaid]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.20 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.20 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Crom Cruach]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.93 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 65: | Zeile 86: | ||
| width="30%" | Eilmarsch | | width="30%" | Eilmarsch | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.115 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.115 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Elementarwesen]], Immunität | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.19 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Aithinn|Elfenstahl]] | | width="30%" | [[Aithinn|Elfenstahl]] | ||
| Zeile 80: | Zeile 104: | ||
| width="30%" | [[Erfahrungspunkte]] | | width="30%" | [[Erfahrungspunkte]] | ||
| width="70%" | [[DFR]], S.266f & für Kampfzauberer [[Kompendium]] S. 27 | | width="70%" | [[DFR]], S.266f & für Kampfzauberer [[Kompendium]] S. 27 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Zauber:Erkennen der Aura]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.17, 377 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 101: | Zeile 129: | ||
| width="30%" | [[Fernkampf]], bei Regen oder starkem Wind | | width="30%" | [[Fernkampf]], bei Regen oder starkem Wind | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.125, 126 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.125, 126 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Fernkampf|Fernwaffen]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.22 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Fian]] | | width="30%" | [[Fian]] | ||
| Zeile 132: | Zeile 163: | ||
| width="30%" | Geheimtür | | width="30%" | Geheimtür | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.99 & [[DFR]], S.143, 186 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.99 & [[DFR]], S.143, 186 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Geisterwesen]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.14, 18, 107, 112 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Geomantie]] | | width="30%" | [[Geomantie]] | ||
| Zeile 138: | Zeile 172: | ||
| width="30%" | [[Seereisen|Geschwindigkeit]], Schiffe | | width="30%" | [[Seereisen|Geschwindigkeit]], Schiffe | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.129 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.129 | ||
|- | |||
| width="30%" | Gestaltwandler | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.348, 350 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | Gewaltmarsch | | width="30%" | Gewaltmarsch | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Gewandtheit]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.7 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Gift]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.22 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Gift]] in [[Fallen]] | | width="30%" | [[Gift]] in [[Fallen]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.102 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.102 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Gift]]toleranz, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.22 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Gladiator]] | | width="30%" | [[Gladiator]] | ||
| Zeile 160: | Zeile 206: | ||
| width="30%" | [[Seereisen|Handelsschiffe]] | | width="30%" | [[Seereisen|Handelsschiffe]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.128 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.128 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Handgemenge]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.21ff | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Heilkunde]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.10 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Heraldik]] | | width="30%" | [[Heraldik]] | ||
| Zeile 179: | Zeile 231: | ||
==I== | ==I== | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | Immunität gegen [[Zauber]]ei, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.18f | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Infrarotsicht]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.14 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Inquisitor]] | | width="30%" | [[Inquisitor]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.24 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.24 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Intelligenz]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.6, 7 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 191: | Zeile 253: | ||
==K== | ==K== | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | [[Kaltes Eisen]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.17 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Kamelreiten]] | | width="30%" | [[Kamelreiten]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.11 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.11 | ||
| Zeile 209: | Zeile 274: | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.37, 51 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.37, 51 | ||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Konstitution]], Tiere | | width="30%" | [[Konstitution]], Tiere & Fabelwesen | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.107 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.107 & [[Das Bestiarium]], S. 7 | ||
|- | |||
| width="30%" | Kraftakt, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.9, 10 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Krankheit]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.10 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Krieger]] | | width="30%" | [[Krieger]] | ||
| Zeile 230: | Zeile 301: | ||
| width="30%" | Loyalität | | width="30%" | Loyalität | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.83 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.83 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Dämonen|Lyakon]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.311, 320, 321 | |||
|- | |||
| width="30%" | Lykantrophie, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.350 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 252: | Zeile 330: | ||
==N== | ==N== | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | [[Nachtsicht]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.13 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Nathir]] | | width="30%" | [[Nathir]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.21 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.21 | ||
| Zeile 302: | Zeile 383: | ||
{|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | {|border="0" cellpadding="3" cellspacing="1" width="100%" | ||
| width="30%" | [[Resistenz]] | | width="30%" | [[Resistenz]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.58 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.58 & [[Das Bestiarium]], S.9 | ||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Reiten|Reiterkampf]] | | width="30%" | [[Reiten|Reiterkampf]] | ||
| Zeile 319: | Zeile 400: | ||
| width="30%" | [[Schicksal]] | | width="30%" | [[Schicksal]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.37, 38 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.37, 38 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Schiksalsgunst]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.17 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Schiff]] | | width="30%" | [[Schiff]] | ||
| Zeile 325: | Zeile 409: | ||
| width="30%" | Schlafmangel | | width="30%" | Schlafmangel | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.116 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.116 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Sechster Sinn]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.14 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Seele]], Menschen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.7, 120 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Seereisen]] | | width="30%" | [[Seereisen]] | ||
| Zeile 331: | Zeile 421: | ||
| width="30%" | Siegelkunde | | width="30%" | Siegelkunde | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.17 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.17 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Sinne]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.13, 19 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Söldner]] | | width="30%" | [[Söldner]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.16 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.16 | ||
|- | |||
| width="30%" | Sonar, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.13 | |||
|- | |||
| width="30%" | [[Stärke]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.7 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Sternensilber]] | | width="30%" | [[Sternensilber]] | ||
| Zeile 350: | Zeile 449: | ||
| width="30%" | [[Thanaturg]] | | width="30%" | [[Thanaturg]] | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.34 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.34 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Tierkunde]] | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.10 | |||
|- | |- | ||
| width="30%" | [[Todeswirker]] | | width="30%" | [[Todeswirker]] | ||
| Zeile 361: | Zeile 463: | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.114 | ||
|- | |- | ||
| width="30%" | Ungeheuer, Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.377 | |||
|- | |||
| width="30%" | Unterernährung | | width="30%" | Unterernährung | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.108 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.108 | ||
|- | |||
| width="30%" | [[Untoter|Untote]], Tiere & Fabelwesen | |||
| width="70%" | [[Das Bestiarium]], S.14, 18 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 374: | Zeile 483: | ||
|- | |- | ||
| width="30%" | Vertraute | | width="30%" | Vertraute | ||
| width="70%" | [[Kompendium]], S.35 | | width="70%" | [[Kompendium]], S.35 & [[Das Bestiarium]], S.32, 158 | ||
|} | |} | ||
Version vom 3. Oktober 2006, 15:37 Uhr
A
| Abenteuer, Belohnung | Kompendium, S.93 |
| Abenteuer, Entwurf | Kompendium, S.92 |
| Abenteuertyp, Nicht-Spieler-Figuren | Kompendium, S.78 |
| Abwehr, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.9 |
| Angriff, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.9, 21 |
| Anstrengung | Kompendium, S.114 |
| Aura, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.17, 377 |
| Astralleib | Kompendium, S.54 |
| Astrologie | Kompendium, S.54 |
B
| Besessene, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.47, 108, 116 |
| Besessenheit | Kompendium, S.65 |
| Boote | Kompendium, S.127 |
| Bewegungsweite, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.11 |
C
| Camasotz | Das Bestiarium, S.320, 325 |
| Charakter erschaffen | DFR, S. 26f |
| Chaospriester | Kompendium, S.46 |
| Coraniaid | Kompendium, S.20 |
| Crom Cruach | Das Bestiarium, S.93 |
D
| Dauerlauf | Kompendium, S.115 - DFR, S.83, 157 |
| Derwisch | Kompendium, S.9 |
| Durst und Flüssigkeitsmangel | Kompendium, S.109 |
| Dweomer | Kompendium, S.8, 19, 22, 34 |
E
| Eilmarsch | Kompendium, S.115 |
| Elementarwesen, Immunität | Das Bestiarium, S.19 |
| Elfenstahl | Kompendium, S.24, 63 |
| Entbehrungen | Kompendium, S.106 |
| Entwurf von Abenteuern | Kompendium, S.92 |
| Erainn, Glaube | Kompendium, S.21 |
| Erfahrungspunkte | DFR, S.266f & für Kampfzauberer Kompendium S. 27 |
| Zauber:Erkennen der Aura, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.17, 377 |
F
| Fackeln, bei starkem Wind | Kompendium, S.125 |
| Fallen | Kompendium, S.100 & DFR, S.138, 139 |
| Fallgitter | Kompendium, S.101 |
| Fallgrube | Kompendium, S.100 |
| Falltür | Kompendium, S.99 |
| Fernkampf, bei Regen oder starkem Wind | Kompendium, S.125, 126 |
| Fernwaffen, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.22 |
| Fian | Kompendium, S.17, 48, 63 |
| Fianna | Kompendium, S.20 |
| Fluch | Kompendium, S.65, 104 |
| Flussbarken | Kompendium, S.128 |
| Schiffsgeschwindigkeiten auf Flüssen | Kompendium, S.128 |
| Flüssigkeitsbedarf | Kompendium, S.109 |
| Flüssigkeitsmangel | Kompendium, S.109 |
G
| Galeere | Kompendium, S.128 |
| Geheimtür | Kompendium, S.99 & DFR, S.143, 186 |
| Geisterwesen | Das Bestiarium, S.14, 18, 107, 112 |
| Geomantie | Kompendium, S.55 |
| Geschwindigkeit, Schiffe | Kompendium, S.129 |
| Gestaltwandler | Das Bestiarium, S.348, 350 |
| Gewaltmarsch | Kompendium, S.114 |
| Gewandtheit, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.7 |
| Gift, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.22 |
| Gift in Fallen | Kompendium, S.102 |
| Gifttoleranz, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.22 |
| Gladiator | Kompendium, S.15 |
| Grubenkämpfer | Kompendium, S.15, 16 |
| Grüne Magie | Kompendium, S.22 |
H
| Handelsschiffe | Kompendium, S.128 |
| Handgemenge, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.21ff |
| Heilkunde, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.10 |
| Heraldik | Kompendium, S.16 |
| Hexenfänger | Kompendium, S.27 |
| Hexenjäger | Kompendium, S.24, 50, 65 |
| Hexentänze (Eschar) | Kompendium, S.62 |
| Hunger und Unterernährung | Kompendium, S.107 |
I
| Immunität gegen Zauberei, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.18f |
| Infrarotsicht, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.14 |
| Inquisitor | Kompendium, S.24 |
| Intelligenz, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.6, 7 |
J
K
| Kaltes Eisen | Das Bestiarium, S.17 |
| Kamelreiten | Kompendium, S.11 |
| Kampfgetümmel | Kompendium, S.86 |
| Kampfmoral | Kompendium, S.86 |
| Kampfzauberer | Kompendium, S.29 |
| Klimazonen | Kompendium, S.117 |
| Klingenmagier | Kompendium, S.37, 51 |
| Konstitution, Tiere & Fabelwesen | Kompendium, S.107 & Das Bestiarium, S. 7 |
| Kraftakt, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.9, 10 |
| Krankheit, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.10 |
| Krieger | Kompendium, S.16 |
L
| Landeskunde | Kompendium, S.17 |
| Langschiffe | Kompendium, S.128 |
| Lernpunkte, Kampfzauberer | Kompendium, S.128 |
| Loyalität | Kompendium, S.83 |
| Lyakon | Das Bestiarium, S.311, 320, 321 |
| Lykantrophie, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.350 |
M
| Magische Fallen | Kompendium, S.102 |
| Magister | Kompendium, S.13, 48 |
| Menschen | Kompendium, S.72 |
| Mentor | Kompendium, S.35 |
| Moralwerte | Kompendium, S.86 |
N
| Nachtsicht, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.13 |
| Nathir | Kompendium, S.21 |
| Nichtspielerfiguren, Abenteuertyp | Kompendium, S.73, 74, 78, 80, 89 & DFR, S.9, S. 330 |
O
| Orakelkunst | Kompendium, S.55 |
| Orden, Derwisch | Kompendium, S.58 |
| Orden, Todeswirker | Kompendium, S.39 |
P
| Persönliche Ausstrahlung | Kompendium, S.80, 89 |
| Persönlichkeiten | Kompendium, S.74 |
| Preise, Schiffe | Kompendium, S.128 |
| Priester, Chaos | Kompendium, S.46, 52 |
| Prüfwurf | Kompendium, S.83, 106, 116 |
| Pyromantie | Kompendium, S.56 |
Q
R
| Resistenz | Kompendium, S.58 & Das Bestiarium, S.9 |
| Reiterkampf | DFR, S.257f |
| Ritter | Kompendium, S.16, 49 |
S
| Schattenweber | Kompendium, S.44, 51, 68 |
| Schicksal | Kompendium, S.37, 38 |
| Schiksalsgunst, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.17 |
| Schiff | Kompendium, S. 128, 129 |
| Schlafmangel | Kompendium, S.116 |
| Sechster Sinn, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.14 |
| Seele, Menschen | Das Bestiarium, S.7, 120 |
| Seereisen | Kompendium, S.127 |
| Siegelkunde | Kompendium, S.17 |
| Sinne, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.13, 19 |
| Söldner | Kompendium, S.16 |
| Sonar, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.13 |
| Stärke, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.7 |
| Sternensilber | Kompendium, S.19, 24 |
T
| Talisman | Kompendium, S.26 |
| Teámhair | Kompendium, S.20 |
| Thanaturg | Kompendium, S.34 |
| Tierkunde | Das Bestiarium, S.10 |
| Todeswirker | Kompendium, S.34, 50, 38 |
U
| Überanstrengung | Kompendium, S.114 |
| Ungeheuer, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.377 |
| Unterernährung | Kompendium, S.108 |
| Untote, Tiere & Fabelwesen | Das Bestiarium, S.14, 18 |
V
| Verdursten | Kompendium, S.109 |
| Verhungern | Kompendium, S.108 |
| Vertraute | Kompendium, S.35 & Das Bestiarium, S.32, 158 |
W
| Wahrsagen | Kompendium, S.54, 57 |
| Wetter | Kompendium, S.117, 125 & DFR, S.163 |
| Wildläufer | Kompendium, S.7, 47 |
| Wundertaten | Kompendium, S.26, 34 |
X
Y
Z
| Zauber der Fianna | Kompendium, S.63 |
| Zauber der Hexenjäger | Kompendium, S.65 |
| Zauber der Schattenweber | Kompendium, S.68 |
| Zaubersalze | Kompendium, S.11, 14, 46 |
| Zaubertänze aus Eschar | Kompendium, S.58 |