Hinweis: Zum Anlegen oder Ändern von Seiten ist ein Benutzerkonto mit einer überprüften E-Mail-Adresse notwendig.
Abenteurertyp: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rolf (Diskussion | Beiträge) |
Rolf (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 176: | Zeile 176: | ||
|- | |- | ||
|[[Beschwörer]]||(Be/DBe/EBe/TBe) | |[[Beschwörer]]||(Be/DBe/EBe/TBe) | ||
|- | |||
|[[Finstermagier]] || (Fm) | |||
|- | |- | ||
|[[Gildenzauberer]]||(Ma) | |[[Gildenzauberer]]||(Ma) | ||
Version vom 16. Februar 2007, 14:56 Uhr
Charakterklassen werden im DFR und im Kompendium auch als Abenteuertypen bezeichnet.
In der folgenden Übersicht sind alle existierenden Charakterklassen aufgeführt, falls es mal etwas spezielles sein soll!
Die Barden und Dichter
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Barde | (Ba) |
| Bänkelsänger | (Ba) |
| Hochzeitslader | (Halblings-Ba) |
| Pribrochain | (Ba) |
| Skalde | (Sk) |
Die Bewahrer der Mittelwelten
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Druide | (Dr) |
| Dûnathischer Druide | (Dr) |
| Fionnacórach | (Fc) |
| Heiler | (Hl) |
| Wycca | (Hl) |
| Zahnarzt | (Halblings-Hl) |
Die Diener der Götter
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Hexenjäger | (Hj) |
| Kabir | (PH) |
| Khalidan | (Or) |
| KiDoka | (KD) |
| Krieger des Ordens vom Heiligen Speer | (Or) |
| Krieger des Sonnenordens | (Or) |
| Muassaf | (Or) |
| Ordenskrieger | (Or) |
| Priester | (PC/PF/PHa/PHe/PK/PM/PT/PW) |
| Roter Mann | (Or) |
| Runenschneider | (Ru) |
| Schattenritter | (Or) |
| Srikumara | (Sr) |
Die Diener der Naturgeister
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Derwisch | (De) |
| Medizinmann | (Me) |
| Saddhu | (Sa) |
| Schamane | (Sc) |
| Tempeltänzerinnen | (Tt) |
| Tiermeister | (Tm) |
| Wildläufer | (Wi) |
| Wu | (Tm) |
Die Entdecker
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Händler | (Hä) |
| Karawanenmeister | (Hä) |
| Magister | (Mg) |
| Orcmann | (Hä) |
| Schmuggler | (Hä) |
| Schriftensammler | (Hä) |
| Seefahrer | (Se) |
| Seeräuber | (Se) |
Die Gassenexperten
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Alamans Pfeil | (As) |
| Assassine | (As) |
| Ermittler | (Er) |
| Gesetzloser | (Sp) |
| Glücksritter | (Gl) |
| Rauchfangkehrer | (Halblings-Sp) |
| Ritter der Straße | (Gl) |
| Schattenweber | (Sw) |
| Spitzbube | (Sp) |
| Todeswirker | (To) |
| Trickser | (Tr) |
| Vagabund | (Gl) |
Die Herren der Wildnis
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Barbar | (BN/BS/BW) |
| Beduine | (BS) |
| Feldhüter | (Halblings-Wa) |
| Fian | (Fi) |
| Kundschafter | (Ku) |
| Königlich-Albischer Waldläufer | (Wa) |
| Vogelfreier | (Wa) |
| Waldläufer | (Wa) |
| Wüstengänger | (Wa) |
Die Meister der arkanen Kunst
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Beschwörer | (Be/DBe/EBe/TBe) |
| Finstermagier | (Fm) |
| Gildenzauberer | (Ma) |
| Hexer | (Hx/GHx/SHx/WHx) |
| Klingenmagier | (Km) |
| Magier | (Ma) |
| Meermagier | (Mm) |
| Naturhexer | (NHx) |
| Thaumaturg | (Th) |
| Wycca | (SHx) |
Die Waffenmeister
| Charakterklasse | Abkürzung |
|---|---|
| Adelskrieger | (Kr) |
| Aíllach | (Sö) |
| Asad-Krieger | (Kr) |
| Clankrieger | (Kr) |
| Geächteter | (Sö) |
| Hanchain | (Kr) |
| Leibwächter | (Sö) |
| Kopfgeldjäger | (Sö) |
| Krieger | (Kr) |
| Mahamluk | (Sö) |
| Raubritter | (Kr) |
| Ritter | (Kr) |
| Seekrieger | (Sö) |
| Söldner | (Sö) |
| Stadtwache | (Sö) |