Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rolf (Diskussion | Beiträge) K (Gildenbrief wikifiziert) |
Rolf (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Raub der Reliquie]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Raub der Reliquie]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kinder des Ogers]] S.6 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kinder des Ogers]] S.6 | ||
|- | |- | ||
Zeile 194: | Zeile 188: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] S.2 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] S.2 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Herbst | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Klingensucher]]'''<br>[[Klingensucher]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Aussage [[Dirk Richter]] im [http://www.midgard-forum.de/forum/showpost.php?p=1148845&postcount=3 Midgard-Forum] | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2418 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2418 nL<br> |
Version vom 5. Februar 2008, 14:40 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung: Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, Gildenbrief, Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden NSCs oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von Thame erschlagen".