Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Rolf (Diskussion | Beiträge) K (Korrektur Wolfswinter) |
|||
Zeile 115: | Zeile 115: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Küstenstaaten]]) <br>Androikos Katsulos | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Küstenstaaten]]) <br>Androikos Katsulos | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Legion der Verdammten]] S.54 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Legion der Verdammten]] S.54 | ||
|- | |- | ||
Zeile 188: | Zeile 176: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] S.2 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] S.2 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Raub der Reliquie]]'''<br>Midgard-Online | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Raub der Reliquie]] S.28 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | ||
Zeile 195: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kinder des Ogers]]'''<br>Midgard-Online | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Rückreise von Nierthalf ([[Alba]])<br>Glarn Rabenbart, Gwyddon ap An | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kinder des Ogers]] S.1 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Wolfswinter]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Wolfswinter]]''' | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser |
Version vom 1. März 2008, 12:51 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung: Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, Gildenbrief, Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden NSCs oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von Thame erschlagen".