Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Vorarbeiten Neuauflage Alba-QB) |
Dabba (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | zwischen 2401 und 2407 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | zwischen 2401 und 2407 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Smaskrifter]]'''<br>[[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Smaskrifter]]''' (1. Auflage)<br>[[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Slamohrad]] ([[Moravod]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Slamohrad]] ([[Moravod]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]], S.79, [[Publikation:Gildenbrief 41|Gildenbrief 41]], S.16 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]], S.79, [[Publikation:Gildenbrief 41|Gildenbrief 41]], S.16 | ||
Zeile 259: | Zeile 259: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] (Melgar Gebirge)<br>Samiel | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] (Melgar Gebirge)<br>Samiel | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Stab der drei Jahreszeiten|Der Stab der drei Jahreszeiten]], S.48 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Stab der drei Jahreszeiten|Der Stab der drei Jahreszeiten]], S.48 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ab 2423 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Smaskrifter]]''' (2. Auflage)<br>[[Publikation:Smaskrifter (M5)|Smaskrifter (M5)]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Slamohrad]] ([[Moravod]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Smaskrifter (M5)|Smaskrifter (M5)]], Seite 96 | |||
|- | |- | ||
Version vom 6. April 2019, 07:41 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung: Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, Gildenbrief, Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden NSCs oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von Thame erschlagen".