Fertigkeiten: Unterschied zwischen den Versionen
Dabba (Diskussion | Beiträge) |
Dengg (Diskussion | Beiträge) K (→K) |
||
(40 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Jeder Bewohner [[Midgard]]s hat besondere [[Fertigkeiten]]. In der folgenden Liste sind (fast) alle aufgeführt. | Jeder Bewohner [[Midgard]]s hat besondere [[Fertigkeiten]]. In der folgenden Liste sind (fast) alle aufgeführt. | ||
Einige Fertigkeiten sind in regionalen Quellenbänden beschrieben und deshalb normalerweise nur in dem jeweiligen Land verbreitet. Aus regeltechnischer Sicht ist außerdem zu beachten, dass die Quellenbände nicht für alle Regeleditionen verfügbar sind. Am Ende dieses Artikels befindet sich eine Liste mit Fertigkeiten, die offiziell durch andere Fertigkeiten ersetzt wurden. | Einige Fertigkeiten sind in regionalen Quellenbänden beschrieben und deshalb normalerweise nur in dem jeweiligen Land verbreitet. Aus regeltechnischer Sicht ist außerdem zu beachten, dass die Quellenbände | ||
nicht für alle Regeleditionen verfügbar sind, daher ist bei den Fertigkeiten angegeben, ob sie nach [[M5]] reguliert sind. Am Ende dieses Artikels befindet sich eine Liste mit Fertigkeiten, die offiziell durch andere Fertigkeiten ersetzt wurden. | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
Zeile 17: | Zeile 18: | ||
| [[Abrichten]] | | [[Abrichten]] | ||
| Sozial | | Sozial | ||
| [[DFR]], S.123 | | [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]], S.16ff; [[DFR]], S.123 | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 59: | Zeile 60: | ||
| [[Askese]] | | [[Askese]] | ||
| | | | ||
| [[RAW]], S.85 | | [[Publikation:Das Erbe der Löwensöhne|RAW5]], S.83; [[RAW]], S.85 | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
| [[Astrologie]] | | [[Astrologie]] | ||
| (steigern wie Wissensfertigkeiten) | | Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | ||
| [[KOM]], S.54f; ([[RAW]], S.85f) | | [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]], S.21f; [[KOM]], S.54f; ([[RAW]], S.85f) | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 76: | Zeile 77: | ||
| [[Athletik]] | | [[Athletik]] | ||
| | | Körperbeherrschung | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.104; [[DFR]], S.130 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.104; [[DFR]], S.130 | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 97: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
| [[BaiTeng]] | | [[BaiTeng]] | ||
| Kampf | | Kampf | ||
| [[KTP2]], S.156f | | [[KTP2]], S.156f | ||
Zeile 165: | Zeile 161: | ||
| [[NAH]], S.160 | | [[NAH]], S.160 | ||
| nein | | nein | ||
|- | |||
| [[Dickhäuter lenken]] | |||
| Bewegung | |||
| [[Publikation:Das Erbe der Löwensöhne|RAW5]], S.83 | |||
| ja | |||
|- | |- | ||
Zeile 180: | Zeile 182: | ||
| | | | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.96f; [[DFR]], S.117 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.96f; [[DFR]], S.117 | ||
| ja | |||
|- | |||
| [[Erdrosseln]] | |||
| | |||
| [[Publikation:Das Erbe der Löwensöhne|RAW5]], S.84 | |||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 246: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 283: | Zeile 286: | ||
| | | | ||
| [[KOM]], S.55; [[PVE]], S.54<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | | [[KOM]], S.55; [[PVE]], S.54<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | ||
| | | (s.[[Wahrsagen]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Gerätekunde]] | | [[Gerätekunde]] | ||
| | | Wissen | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.113 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.113 | ||
| ja | | ja | ||
Zeile 385: | Zeile 388: | ||
| [[Kalligraphie]] | | [[Kalligraphie]] | ||
| | | | ||
| [[B&R]], S.89 | | [[B&R]], S.89, [[KTP2]], S.162 <ref group="A">in KTP [[Kanthanische Schrift]]</ref> | ||
| nein | | nein | ||
|- | |- | ||
Zeile 401: | Zeile 404: | ||
|- | |- | ||
| [[Kanthanische Schrift]]<ref group="A">siehe ''Lesen/Schreiben von KanThaiTun'' der 1. Auflage</ref> | | [[KanThaiTun#Schriften|Kanthanische Schrift]]<ref group="A">siehe ''Lesen/Schreiben von KanThaiTun'' der 1. Auflage</ref> | ||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[KTP2]], S.162 | | [[KTP2]], S.162 | ||
Zeile 419: | Zeile 422: | ||
|- | |- | ||
| [[Kenntnis der Fünf Klassiker]] | | [[Fünf Klassiker|Kenntnis der Fünf Klassiker]] | ||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[KTP1]], S.95; [[KTP2]], S.162ff | | [[KTP1]], S.95; [[KTP2]], S.162ff | ||
Zeile 440: | Zeile 443: | ||
| Bewegung | | Bewegung | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.115f; [[DFR]], S.154 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.115f; [[DFR]], S.154 | ||
| | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 455: | Zeile 458: | ||
|- | |- | ||
| [[KujKuri]] ([[Zeichensprache]] der [[NinYa]]) | |||
| Wissen | |||
| [[KujKuri]] ([[Zeichensprache]] der [[NinYa]]) | |||
| Wissen | |||
| [[KTP1]], S.96; [[KTP2]], S.165 | | [[KTP1]], S.96; [[KTP2]], S.165 | ||
| nein | | nein | ||
Zeile 524: | Zeile 515: | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Zauberschrift|Lesen von Zauberschrift]] | ||
| | |||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.117; [[DFR]], S.158 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.117; [[DFR]], S.158 | ||
Zeile 570: | Zeile 555: | ||
| [[Meditieren]] | | [[Meditieren]] | ||
| | | Körperbeherrschung | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.117f; [[DFR]], S.159; [[RAW]], S. 88; [[KTP1]], S.97f<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[DFR]]</ref> | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.117f; [[DFR]], S.159; [[RAW]], S.88; [[KTP1]], S.97f<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[DFR]]</ref> | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 654: | Zeile 639: | ||
|- | |- | ||
| [[Orakelkunst]] | | [[Orakelkunst]] | ||
| | | Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | ||
| [[KOM]], S.55f; [[KTP1]], S.98f<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | | [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]], S.22f; [[KOM]], S.55f; [[KTP1]], S.98f<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | ||
| | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 689: | Zeile 674: | ||
| | | | ||
| [[KOM]], S.56; [[PVE]], S.54<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | | [[KOM]], S.56; [[PVE]], S.54<ref group="A">veraltet, überarbeitet für [[M4]] in [[KOM]]</ref> | ||
| | | (s.[[Wahrsagen]]) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 735: | Zeile 720: | ||
| [[Reiterkampf]] | | [[Reiterkampf]] | ||
| | | Kampf | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.122 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.122 | ||
| ja | | ja | ||
Zeile 755: | Zeile 740: | ||
| | | | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.99; [[DFR]], S.119 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.99; [[DFR]], S.119 | ||
| | | beinhaltet jetzt auch Schmecken | ||
|- | |- | ||
Zeile 767: | Zeile 752: | ||
| | | | ||
| [[WAE2]], S.63f | | [[WAE2]], S.63f | ||
| | | (s.[[Wahrsagen]]) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 788: | Zeile 773: | ||
| Bewegung | | Bewegung | ||
| [[GB 53]], S.63 | | [[GB 53]], S.63 | ||
| nein | | nein | ||
|- | |- | ||
Zeile 803: | Zeile 782: | ||
|- | |- | ||
| [[SchiyoKi]]<br>(Einsatz innerer Kraft zum Niederwerfen von Gegnern) | |||
| [[SchiyoKi]] (Einsatz innerer Kraft zum Niederwerfen von Gegnern) | |||
| | | | ||
| [[KTP1]], S.99; [[KTP2]], S.169 | | [[KTP1]], S.99; [[KTP2]], S.169 | ||
Zeile 824: | Zeile 791: | ||
| | | | ||
| [[NAH]], S.162 | | [[NAH]], S.162 | ||
| nein | | nein | ||
|- | |- | ||
Zeile 837: | Zeile 798: | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.123; [[DFR]], S.170 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.123; [[DFR]], S.170 | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 859: | Zeile 814: | ||
| [[Schmecken]] | | [[Schmecken]] | ||
| | | | ||
| [[DFR]], S.119 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.99;[[DFR]], S.119 | ||
| | | aufgegangen in Riechen | ||
|- | |- | ||
| [[Schmerzen ertragen]] | | [[Schmerzen ertragen]] | ||
| | | | ||
| [[RAW]], S.87 | | [[Publikation:Das Erbe der Löwensöhne|RAW5]], S.83f; [[RAW]], S.87 | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 876: | Zeile 831: | ||
| [[Schreiben]]: [[Die_Welt_Midgard#Sprachen|Sprache]] | | [[Schreiben]]: [[Die_Welt_Midgard#Sprachen|Sprache]] | ||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[DFR]], S.172, [[Publikation:Unter dem Schirm des Jadekaisers, 2. Auflage|Unter dem Schirm des Jadekaisers]], S. TBD | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.124; [[DFR]], S.172, [[Publikation:Unter dem Schirm des Jadekaisers, 2. Auflage|Unter dem Schirm des Jadekaisers]], S. TBD | ||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 907: | Zeile 862: | ||
| | | | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.126; [[DFR]], S.176 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.126; [[DFR]], S.176 | ||
| ja | |||
|- | |||
| [[Selbstkontrolle]] | |||
| | |||
| [[Publikation:Das Erbe der Löwensöhne|RAW5]], S.84 | |||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 913: | Zeile 874: | ||
| | | | ||
| [[NAH]], S.162 | | [[NAH]], S.162 | ||
| nein | | nein | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.049: | Zeile 992: | ||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.130; [[DFR]], S.188 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.130; [[DFR]], S.188 | ||
| ja | |||
|- | |||
| [[Thaumagraphie]] | |||
| Wissen | |||
| [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]] | |||
| ja | |||
|- | |||
| [[Thaumalogie]] | |||
| Wissen | |||
| [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]] | |||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.130: | Zeile 1.085: | ||
| [[Wahrnehmung]] | | [[Wahrnehmung]] | ||
| Entdeckung | | [[M4]]:Entdeckung | ||
| [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.98f; [[DFR]], S.194 | | [[Publikation:Midgard 5 (Der Kodex)|KOD5]], S.98f; [[DFR]], S.194 | ||
| ja | |||
|- | |||
| [[Wahrsagen]] | |||
| Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | |||
| [[Publikation:Midgard 5 (Das Mysterium)|MYS5]], S.23 | |||
| ja | | ja | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.195: | Zeile 1.156: | ||
==Alte Fertigkeiten== | ==Alte Fertigkeiten== | ||
Hier finden sich die Fertigkeiten, die in der aktuellen Regeledition nicht mehr vorhanden sind und durch andere Fertigkeiten abgebildet werden. Einige Fertigkeiten sind ersatzlos weggefallen. Diese können bei Bedarf mit [[Prüfwurf|Prüfwürfen]] auf Attribute abgebildet werden, oder mit einer jeweils passenden anderen Fertigkeit | Hier finden sich die Fertigkeiten, die in der aktuellen Regeledition nicht mehr vorhanden sind und durch andere Fertigkeiten abgebildet werden. Einige Fertigkeiten sind ersatzlos weggefallen. Diese können bei Bedarf mit [[Prüfwurf|Prüfwürfen]] auf Attribute abgebildet werden, oder mit einer jeweils passenden anderen Fertigkeit. | ||
{|TITLE="Fertigkeiten" SUMMARY="Übersicht aller Fertigkeiten" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show;" | {|TITLE="Fertigkeiten" SUMMARY="Übersicht aller Fertigkeiten" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show;" | ||
Zeile 1.203: | Zeile 1.164: | ||
!Quelle | !Quelle | ||
!Nachfolge-Fertigkeit | !Nachfolge-Fertigkeit | ||
|- | |||
| [[Augensalbe herstellen]] | |||
| | |||
| [[RAW]], S.86 | |||
| [[Zauberwerkstatt]] | |||
|- | |- | ||
Zeile 1.239: | Zeile 1.206: | ||
| [[RAW]], S. 87 | | [[RAW]], S. 87 | ||
| [[Dickhäuter lenken]] | | [[Dickhäuter lenken]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.253: | Zeile 1.214: | ||
|- | |- | ||
| [[Fallenstellen]] | | [[Fallen]] | ||
| Fingerfertigkeit | | Bewegung | ||
| [[B&R]], S.87 - in [[M4]] abgedeckt durch [[Akrobatik]] | |||
| [[Akrobatik]] | |||
|- | |||
| [[Fallenstellen]] | |||
| Fingerfertigkeit | |||
| [[DFR]], S.139 | | [[DFR]], S.139 | ||
| [[Fallenmechanik]] | | [[Fallenmechanik]] | ||
Zeile 1.289: | Zeile 1.256: | ||
|- | |- | ||
| | | [[Heraldik]] | ||
| | | | ||
| [[B&R]], S.88 | | [[B&R]], S.88 | ||
Zeile 1.301: | Zeile 1.268: | ||
|- | |- | ||
| | | [[Jonglieren]] | ||
| Fingerfertigkeit | | Fingerfertigkeit | ||
| [[B&R]], S.89 | | [[B&R]], S.89 | ||
Zeile 1.328: | Zeile 1.295: | ||
| Bewegung | | Bewegung | ||
| [[DFR]], S.152 | | [[DFR]], S.152 | ||
| | | [[Balancieren]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.359: | Zeile 1.326: | ||
| [[DFR]], S.153 | | [[DFR]], S.153 | ||
| [[Gerätekunde]] | | [[Gerätekunde]] | ||
|- | |||
| [[Körperbemalung]] | |||
| | |||
| [[RAW]], S. 87 | |||
| [[Zauberwerkstatt]] | |||
|- | |||
| [[Körperkontrolle]] | |||
| | |||
| [[RAW]], S. 87 | |||
| [[Selbstkontrolle]] | |||
|- | |- | ||
Zeile 1.371: | Zeile 1.350: | ||
| [[RAW]], S. 88 | | [[RAW]], S. 88 | ||
| [[Zauber]] | | [[Zauber]] | ||
|- | |||
| [[Lesen von Zauberrunen]] | |||
| | |||
| [[WAE2]], S.62 | |||
| [[Sprachen|Schreiben:Waelska oder Dwarska]] ([[Fuþark]]) | |||
|- | |- | ||
Zeile 1.376: | Zeile 1.361: | ||
| Entdeckung | | Entdeckung | ||
| [[DFR]], S.158 | | [[DFR]], S.158 | ||
| ''weggefallen'' | | ''weggefallen'' | ||
|- | |- | ||
| [[Natya]] | | [[Natya]] | ||
| Bewegung | | Bewegung | ||
| [[RAW]], S. 88 | | [[RAW]], S. 88 | ||
| ''weggefallen'' | | ''weggefallen'' | ||
|- | |- | ||
| [[Rudern]] | | [[Rudern]] | ||
| Bewegung | | Bewegung | ||
| [[DFR]], S.166 | | [[DFR]], S.166 | ||
| [[Bootfahren]] | | [[Bootfahren]] | ||
|- | |- | ||
| [[Sagenkunde]] | | [[Sagenkunde]] | ||
| Wissen | | Wissen | ||
| [[DFR]], S.167 | | [[DFR]], S.167 | ||
| [[Zauberkunde]], [[Landeskunde]] | | [[Zauberkunde]], [[Landeskunde]] | ||
|- | |- | ||
| [[Schauspielern]] | | [[Schätzen]] | ||
| Sozial | | Wissen | ||
| [[DFR]], S.168 | | [[DFR]], S.167 | ||
| [[Verstellen]] | | [[Geschäftssinn]] | ||
|- | |||
| [[Schauspielern]] | |||
| Sozial | |||
| [[DFR]], S.168 | |||
| [[Verstellen]] | |||
|- | |||
| [[Schiffsführung]] | |||
| Sozial | |||
| [[DFR]], S.169 | |||
| [[Anführen]] | |||
|- | |||
| [[Schießen vom Streitwagen]] | |||
| Bewegung | |||
| [[DFR]], S.169 | |||
| [[Balancieren]] | |||
|- | |||
| [[Schlangen beschwören]] | |||
| | |||
| [[RAW]], S. 89 | |||
| [[Zauber:Das Lied der Schlangenbeschwörung|Zauberlied]] | |||
|- | |||
| [[Schlittenfahren]] | |||
| Bewegung | |||
| [[DFR]], S.171 | |||
| [[Wagenlenken]] | |||
|- | |- | ||
Zeile 1.494: | Zeile 1.509: | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen == |
Aktuelle Version vom 23. Juli 2020, 08:33 Uhr
Jeder Bewohner Midgards hat besondere Fertigkeiten. In der folgenden Liste sind (fast) alle aufgeführt.
Einige Fertigkeiten sind in regionalen Quellenbänden beschrieben und deshalb normalerweise nur in dem jeweiligen Land verbreitet. Aus regeltechnischer Sicht ist außerdem zu beachten, dass die Quellenbände nicht für alle Regeleditionen verfügbar sind, daher ist bei den Fertigkeiten angegeben, ob sie nach M5 reguliert sind. Am Ende dieses Artikels befindet sich eine Liste mit Fertigkeiten, die offiziell durch andere Fertigkeiten ersetzt wurden.
A
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Abrichten | Sozial | MYS5, S.16ff; DFR, S.123 | ja |
Abwehr | Kampf | KOD5, S.101; DFR, S.128 | ja |
Adlersprung | NAH, S.159 | nein | |
Akribie | NAH, S.159 | nein | |
Akrobatik | Bewegung | KOD5, S.101f; DFR, S.128 | ja |
Alchimie | Wissen | KOD5, S.102; DFR, S.130 | ja |
Anführen | Sozial | KOD5, S.102 | ja |
Askese | RAW5, S.83; RAW, S.85 | ja | |
Astrologie | Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | MYS5, S.21f; KOM, S.54f; (RAW, S.85f) | ja |
Astromantie | BUL, S.51 | nein | |
Athletik | Körperbeherrschung | KOD5, S.104; DFR, S.130 | ja |
B
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
BaiTeng | Kampf | KTP2, S.156f | nein |
Balancieren | Bewegung | KOD5, S.104; DFR, S.131 | ja |
Ballspiel | Bewegung | NAH, S.159 | nein |
Beidhändiger Kampf | Kampf | KOD5, S.105; DFR, S.133 | ja |
Beredsamkeit | Sozial | KOD5, S.105f; DFR, S.133 | ja |
Betäuben | Kampf | KOD5, S.106 | ja |
Berserkergang | KOD5, S.96; DFR, S.116 | ja | |
Bootfahren | Kampf | KOD5, S.106f | ja |
Brettspiel | Wissen | PVE, S.54; GB 54, S.41 | nein |
D
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Dämonenkunde | Wissen | NAH, S.160 | nein |
Dickhäuter lenken | Bewegung | RAW5, S.83 | ja |
E
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Einprägen | KOD5, S.96f; DFR, S.117 | ja | |
Erdrosseln | RAW5, S.84 | ja | |
Erste Hilfe | Fingerfertigkeit | KOD5, S.107f; DFR, S.135 | ja |
Erwerben von Te | KTP1, S.102f; KTP2, S.157ff | nein | |
Etikette | Sozial | KOD5, S.108; B&R, S.86 | ja |
F
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Fälschen | Fingerfertigkeit | KOD5, S.108ff; DFR, S.137f; B&R, S.87[A 1]; KTP1, S.93[A 2] | ja |
Fallen entdecken | Entdeckung | KOD5, S.109f; DFR, S.138 | ja |
Fallenmechanik | Fingerfertigkeit | KOD5, S.110f; DFR, S.139 | ja |
Fechten | Kampf | KOD5, S.111; DFR, S.140 | ja |
Federflechten | NAH, S.160 | nein | |
FengSchui | Wissen | KTP1, S.93; KTP2, S.159f | nein |
G
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Gassenwissen | Sozial | KOD5, S.111f; DFR, S.141 | ja |
Gaukeln | Fingerfertigkeit | KOD5, S.112; DFR, S.142 | ja |
Geländelauf | Bewegung | KOD5, S.112; DFR, S.144 | ja |
Geomantie | KOM, S.55; PVE, S.54[A 3] | (s.Wahrsagen) | |
Gerätekunde | Wissen | KOD5, S.113 | ja |
Geschäftssinn | Sozial | DFR, S.145 | ja |
Geschenke machen | Sozial | KTP1, S.94f; KTP2, S.160f | nein |
Glücksspiel | Fingerfertigkeit | KOD5, S.113f; DFR, S.146 | ja |
Gruppentanz | NAH, S.160 | nein | |
Gute Reflexe | KOD5, S.97; DFR, S.117 | ja |
H
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Heilkunde | Wissen | KOD5, S.114; DFR, S.147 | ja |
Hören | KOD5, S.99; DFR, S. 118 | ja | |
HoJoJutsu (Fesseln) | Fingerfertigkeit | KTP2, S.161 | nein |
I
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
IaiJutsu (schnelles Schwertziehen) | Kampf | KTP1, S.95; KTP2, S.161f | nein |
J
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|
K
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Kalligraphie | B&R, S.89, KTP2, S.162 [A 4] | nein | |
Kampf in Vollrüstung | Bewegung | KOD5, S.115; DFR, S.150 | ja |
Kampf zu Kamel | PVE, S.54 | nein | |
Kanthanische Schrift[A 5] | Wissen | KTP2, S.162 | nein |
Kartenlegen | GB 47, S. 6–7 | nein | |
KarumiJutsu ("Spinnenklettern") | Bewegung | KTP1, S.95; KTP2, S.162 | nein |
Kenntnis der Fünf Klassiker | Wissen | KTP1, S.95; KTP2, S.162ff | nein |
KentoYobu (Kampfschrei) | KTP1, S.95 | nein | |
KiDo (die Kunst des Kampfes) | Kampf | KTP1, S.95f; KTP2, S.164f | nein |
Klettern | Bewegung | KOD5, S.115f; DFR, S.154 | ja |
Kochen | GB 52, S.5 | nein | |
Köpfen | Kampf | Die lange Nacht des Rowan de Soël, S.6; GB 40, S.15 | nein |
KujKuri (Zeichensprache der NinYa) | Wissen | KTP1, S.96; KTP2, S.165 | nein |
KujNoIu (das Einschreiben der neun Zeichen) | KTP1, S.96 | nein |
L
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Landeskunde | Wissen | KOD5, S.116; DFR, S.157 | ja |
Lanzenstechen | B&R, S.90 | nein | |
Laufen | Bewegung | KOD5, S.116f; DFR, S.157 | ja |
Lesen/Schreiben von Geisterschrift[A 6] | KTP1, S.96f | nein | |
Lesen von Geisterschrift[A 7] | Wissen | KTP2, S.165f | nein |
Lesen/Schreiben von KanThaiTun[A 8] | KTP1, S.97 | nein | |
Lesen von Zauberschrift | Wissen | KOD5, S.117; DFR, S.158 | ja |
LiYao (Feueralchimie) | Wissen | KTP1, S.97; KTP2, S.166f | nein |
Luftkampf | B&R, S.91 | nein |
M
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Malen/Zeichnen | B&R, S.91 | nein | |
Moareiten | Bewegung | BUL, S.51 | nein |
Meditieren | Körperbeherrschung | KOD5, S.117f; DFR, S.159; RAW, S.88; KTP1, S.97f[A 9] | ja |
Menschenkenntnis | Sozial | KOD5, S.118; DFR, S.159 | ja |
Meucheln | Kampf | KOD5, S.118f; DFR, S.160 | ja |
MiChen (Anatomie der Schmerzpunkte) | KTP1, S.98. In KTP2 ist MiChen eine KiDo-Technik (S. 187). | nein | |
Mumifizieren | PVE, S.54 | nein | |
Musizieren | Fingerfertigkeit | KOD5, S.119; DFR, S.162 | ja |
N
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Nachtsicht | KOD5, S.99; DFR, S.118 | ja | |
Naturkunde | Wissen | KOD5, S.120; DFR, S.163 | ja |
Ndetade (Tätowieren) | NAH, S.161 | nein | |
NinJutsu (unbemerkte Bewegung) | Bewegung | KTP1, S.98; KTP2, S.167f | nein |
NiTo (Kampf mit zwei Schwertern) | Kampf | KTP2, S.168f | nein |
O
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Orakelkunst | Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | MYS5, S.22f; KOM, S.55f; KTP1, S.98f[A 10] | ja |
OriGaMi (Papierfalten) | GB 34, S.27 | nein | |
Ornithomantie (Papierfalten) | BUL, S.52 | nein |
P
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Pflanzenkunde | Wissen | KOD5, S.120; DFR, S.164 | ja |
Pyromantie | KOM, S.56; PVE, S.54[A 11] | (s.Wahrsagen) |
Q
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Quipu | NAH, S.162 | nein |
R
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Raufen | Kampf | KOD5, S.97; DFR, S.164 | ja |
Rechnen | Wissen | DFR, S.164 | nein |
Reiten | Bewegung | KOD5, S.120ff; DFR, S.164 | ja |
Reiterkampf | Kampf | KOD5, S.122 | ja |
Resistenz | KOD5, S.122; DFR, S.166 | ja | |
Richtungssinn | KOD5, S.97; DFR, S.119 | ja | |
Riechen | KOD5, S.99; DFR, S.119 | beinhaltet jetzt auch Schmecken | |
Robustheit | KOD5, S.97; DFR, S.119 | ja | |
Runenwurf[A 12] | WAE2, S.63f | (s.Wahrsagen) |
S
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Säbeltanz | Bewegung | GB 53, S.65 | nein |
Satteltanz | Bewegung | GB 53, S.63 | nein |
Scharfschießen | Kampf | KOD5, S.122f; DFR, S.168 | ja |
SchiyoKi (Einsatz innerer Kraft zum Niederwerfen von Gegnern) |
KTP1, S.99; KTP2, S.169 | nein | |
Schlachtruf | NAH, S.162 | nein | |
Schleichen | Bewegung | KOD5, S.123; DFR, S.170 | ja |
Schlittschuhlaufen | Bewegung | B&R, S.92, Smaskrifter, S.106 | nein |
Schlösser öffnen | Fingerfertigkeit | KOD5, S.123; DFR, S.171 | ja |
Schmecken | KOD5, S.99;DFR, S.119 | aufgegangen in Riechen | |
Schmerzen ertragen | RAW5, S.83f; RAW, S.87 | ja | |
Schmerzunempfindlichkeit | KOD5, S.97f | ja | |
Schreiben: Sprache | Wissen | KOD5, S.124; DFR, S.172, Unter dem Schirm des Jadekaisers, S. TBD | ja |
Schwerttanz | Bewegung | KTP1, S. 99f; KTP2, S.169–172; ALB1, S.34; CUA | nein |
Schwimmen | Bewegung | KOD5, S.125f; DFR, S.173 | ja |
Sechster Sinn | KOD5, S.100; DFR, S.119 | ja | |
Sehen | KOD5, S.100; DFR, S.120 | ja | |
Seilkunst | KOD5, S.126; DFR, S.176 | ja | |
Selbstkontrolle | RAW5, S.84 | ja | |
Siebter Sinn | NAH, S.162 | nein | |
SoJutsu (Speerfechten) | Kampf | KTP2, S.172 | nein |
Sprechen: Sprache | Wissen | KOD5, S.127; DFR, S.178 | ja |
Spucken | KTP2, S.122 | nein | |
Spurensuche | Entdeckung | KOD5, S.128f; DFR, S.180 | ja |
Srimara lenken | Bewegung | RAW, S. 89 | nein |
Stehlen | Fingerfertigkeit | KOD5, S.129; DFR, S.182 | ja |
Steinabreibungen machen | Fingerfertigkeit | KTP1, S.100; KTP2, S.172f | nein |
SuiJutsu (Schwimmtechniken) | Bewegung | KTP2, S.173f | nein |
T
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
TaiTschi (Schattenboxen) | KTP1, S.100f; KTP2, S.174f | nein | |
Tarnen | Entdeckung | KOD5, S.129f; DFR, S.187 | ja |
Tasten | DFR, S.119 | ja | |
Tauchen | Bewegung | KOD5, S.130; DFR, S.188 | ja |
Teezeremonie | Sozial | KTP1, S.101; KTP2, S.175f | nein |
Tegarenschuss | Bewegung | GB 53, S.64 | nein |
Tegarischer Ringkampf | Bewegung | GB 53, S.65 | nein |
Tempelgesang | NAH, S.162 | nein | |
Tempeltanz | NAH, S.162 | nein | |
Tierkunde | Wissen | KOD5, S.130; DFR, S.188 | ja |
Thaumagraphie | Wissen | MYS5 | ja |
Thaumalogie | Wissen | MYS5 | ja |
Trinken | KOD5, S.98; DFR, S.188 | ja | |
Trommelsprache | Wissen | BUL, S.52 | nein |
U
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Überleben | Wissen | KOD5, S.131; DFR, S.189 | ja |
V
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Verführen | Sozial | KOD5, S.131f; DFR, S.190 | ja |
Verhören | Sozial | KOD5, S.132; DFR, S.191 | ja |
Verstellen | Sozial | KOD5, S.133 | ja |
W
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Wachgabe | KOD5, S.98; DFR, S.121 | ja | |
Wagenlenken | Bewegung | KOD5, S.133f; DFR, S.193 | ja |
Wahrnehmung | M4:Entdeckung | KOD5, S.98f; DFR, S.194 | ja |
Wahrsagen | Wahrsagerei (steigern wie Wissensfertigkeiten) | MYS5, S.23 | ja |
Wahrsagekalender führen | NAH, S.163 | nein |
Y
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
YangScheng (Verlängerung des Lebens) | KTP1, S.101f; KTP2, S.176f | nein | |
YubeChian (Stillhaltegriff) | Fingerfertigkeit | KTP1, S.102; KTP2, S.177 | nein |
Z
Fertigkeit | Typ | Quelle | für M5 beschrieben |
---|---|---|---|
Zauberkunde | Wissen | KOD5, S.134; DFR, S.195 | ja |
Zaubern | KOD5, S.134; DFR, S.195 | ja | |
Zunge verschlucken | KTP1, S.102 | nein |
Alte Fertigkeiten
Hier finden sich die Fertigkeiten, die in der aktuellen Regeledition nicht mehr vorhanden sind und durch andere Fertigkeiten abgebildet werden. Einige Fertigkeiten sind ersatzlos weggefallen. Diese können bei Bedarf mit Prüfwürfen auf Attribute abgebildet werden, oder mit einer jeweils passenden anderen Fertigkeit.
Anmerkungen
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in KOM
- ↑ in KTP Kanthanische Schrift
- ↑ siehe Lesen/Schreiben von KanThaiTun der 1. Auflage
- ↑ siehe Lesen von Geisterschrift der 2. Auflage
- ↑ siehe Lesen/Schreiben von Geisterschrift der 1. Auflage
- ↑ siehe Kanthanische Schrift der 2. Auflage
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in KOM
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in KOM
- ↑ Diese Fähigkeit kann nicht frei erlernt werden
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
- ↑ veraltet, überarbeitet für M4 in DFR
Quellen und Verweise
- Das Fantasy-Rollenspiel
- Tabelle der Fertigkeiten bei Midgard-Online als Excel Datei