Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Ulf (Diskussion | Beiträge) (Sandobars sechste Reise) |
|||
Zeile 145: | Zeile 145: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Von Magiern und Finstren Mächten]] S.??? | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Von Magiern und Finstren Mächten]] S.??? | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2412 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Sandobars sechste Reise]]'''<br>[[Sandobars sechste Reise]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Küstenstaaten]] und [[Eschar]]<br>Sandobar der Seefahrer, Kasim es-Saghir | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Sandobars sechste Reise]] S.34 & [[Säulen der Macht]] S.77 | |||
|- | |- | ||
Version vom 14. Januar 2008, 18:56 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung
Jahr Jahreszeit |
Titel Band |
Ort NSC's |
Quelle |
---|---|---|---|
2395 nL | Sturm über Mokattam Sturm über Mokattam |
Babatorun (Eschar) Nasser Bedr'ussuman |
Sturm über Mokattam S.9 |
2401 nL Nixenmond |
Ein Hauch von Heiligkeit Ein Hauch von Heiligkeit |
Kroisos (Chryseia) Duardo Demordo |
Ein Hauch von Heiligkeit S.7 & S.16 |
2401 nL |
Enklave der Dämonen Midgard-Online |
Oktrea (Chryseia) | Ein Hauch von Heiligkeit S.7 & S.16 |
2401 nL Schlangenmond |
Kurai-Anat - Das Schwarze Herz Kurai-Anat - Das Schwarze Herz |
Kroisos (Chryseia) Sandobar der Seefahrer, Richter DiYung |
Kurai-Anat - Das Schwarze Herz S.10 und Ein Hauch von Heiligkeit S.105 |
2401 nL Frühherbst |
Die Rache des Frosthexers Die Rache des Frosthexers |
um Deorstead (Alba) Eorcan MacTilion, Fürst der Flamme |
Die Rache des Frosthexers S.23 und Alba Quellenbuch S.21 |
2401 nL | Der Singende Tod | Alba | Der Singende Tod S.7 |
2402 nL Spätfrühjahr |
Der Thronerbe Der Thronerbe |
um Indairné (Erainn) |
Der Thronerbe S.26 & S.30 und Alba Quellenbuch S.21 |
2402 nL Schlangenmond |
Die Kehrseite der Medaille Des Pfeifers Klagelied |
beliebige Stadt (Alba) einige albische Lairds (u.a. Casbard MacCintal) |
Die Kehrseite der Medaille S.17 und Alba Quellenbuch S.21 & S.80 |
2402 nL 13. Tag des 10. Mondes |
Die Perlen der Füchse Die Perlen der Füchse |
KuenKung (KanThaiPan) Richter DiYung |
Die Perlen der Füchse S.6 |
2402 nL 26. Tag des 13. Mondes |
Mord am Schwarzdorn-See Mord am Schwarzdorn-See |
KuenKung (KanThaiPan) Richter DiYung |
Mord am Schwarzdorn-See S.70 |
2403 nL Frühling |
Unter dem Sturmdrachen Unter dem Sturmdrachen |
KueiLi (KanThaiPan) Richter DiYung |
Unter dem Sturmdrachen S.5 & S.76 |
2403 nL |
Die Zeichen im Walde Midgard-Online |
beliebig (Alba) |
Die Zeichen im Walde S.1 |
2403 nL |
Göttliches Spiel Göttliches Spiel |
Alasdell (Alba) Laird Casbard MacCintal |
Alba Quellenbuch S.21 |
2404 nL Spätsommer |
Vierzig Fässer Pfeifenkraut Des Zaubermeisters Erben |
Gebiet des Karmodin (Moravod) Begor Balodin |
Gildenbrief 41 S.16 |
2405 nL |
Das Gespenst von Caer Pwyll Gildenbrief 35 |
Caer Pwyll (Alba) Laird Casbard MacCintal |
Gildenbrief 35 S.21 |
2405 nL |
Im Land des Sonnenadlers Beilage zur Nautilus März/Mai 2000 |
beliebig Fürst der Flamme |
Im Land des Sonnenadlers S.2 |
2405 nL Frühjahrsanfang |
Der Weisse Wurm Der Weisse Wurm |
Worming (Alba) Duardo Demordo |
Der Weisse Wurm S.57 und Des Pfeifers Klagelied S.4 |
2408 nL | Legion der Verdammten Legion der Verdammten |
beliebig (Küstenstaaten) Androikos Katsulos |
Legion der Verdammten S.54 |
2409 nL Frühherbst |
Der Raub der Reliquie Midgard-Online |
Grenzgebiet zu Clanngadarn (Alba) |
Die Kinder des Ogers S.6 |
2409 nL Herbst |
Klingensucher Klingensucher |
Grenzgebiet zu Clanngadarn (Alba) Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser |
Die Kinder des Ogers S.6 |
2409 nL Herbst |
Die Kinder des Ogers Midgard-Online |
Rückreise von Nierthalf (Alba) Glarn Rabenbart, Gwyddon ap An |
Die Kinder des Ogers S.6 |
2411 nL | Kanzlermord Midgard-Online |
Corrinis (Alba) |
Kanzlermord S.1 |
2411 nL | Von Magiern und Finstren Mächten | Haelgarde (Alba) | Von Magiern und Finstren Mächten S.??? |
2412 nL | Sandobars sechste Reise Sandobars sechste Reise |
Küstenstaaten und Eschar Sandobar der Seefahrer, Kasim es-Saghir |
Sandobars sechste Reise S.34 & Säulen der Macht S.77 |
2414 nL | Säulen der Macht Säulen der Macht |
Küstenstaaten und Eschar Kasim es-Saghir |
Depeschen aus Mokattam von Midgard-Online |
2416 nL Frühjahr |
Noch eine Diebesbande + Erweiterungen Cuanscadan-Quellenbuch, Cuanscadan-Homepage |
Erainn (Cuanscadan) Birkin Pfeifenkraut |
Cuandscadan.de Ereignis "Aufruhr im Osten" |
2416 nL Frühjahr |
Unter Schafen Cuanscadan-Homepage |
Erainn (Cuanscadan) |
Cuandscadan.de Ereignis "Aufruhr im Osten" |
2416 nL |
Der Wilde König Der Wilde König |
Alba Beren MacBeorn, Findrod MacBeorn, Die schwarze Annis, MacDirgh |
Der Wilde König S.5 |
2416 nL |
Eiladar, der dunkle Druide Midgard-Online |
Bro Bedwen Canngadarn |
Der Wilde König S.5 |
2416 nL |
Das Geheimnis der dunklen Coraniaid Cuanscadan-Homepage |
Erainn (Cuanscadan) |
Das Geheimnis der dunklen Coraniaid S.2 |