Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Korrekturen an Quellen) |
(Informationen zu 40 Fässer und weitere Korrekturen an Quellen) |
||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Rache des Frosthexers]]'''<br>[[Die Rache des Frosthexers]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Rache des Frosthexers]]'''<br>[[Die Rache des Frosthexers]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | um [[Deorstead]] ([[Alba]])<br>Eorcan MacTilion, Fürst der Flamme | | bgcolor="#FFFFFF" | um [[Deorstead]] ([[Alba]])<br>Eorcan MacTilion, Fürst der Flamme | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Rache des Frosthexers]] S.23 und [[Alba Quellenbuch]] S.21 | ||
|- | |- | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Singende Tod]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Singende Tod]]''' | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Singende Tod]] S.7 | ||
|- | |- | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Thronerbe]]'''<br>[[Der Thronerbe]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Thronerbe]]'''<br>[[Der Thronerbe]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | um Indairné ([[Erainn]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | um Indairné ([[Erainn]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Thronerbe]] S.26 & S.30 und [[Alba Quellenbuch]] S.21 | ||
|- | |- | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kehrseite der Medaille]]'''<br>[[Des Pfeifers Klagelied]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kehrseite der Medaille]]'''<br>[[Des Pfeifers Klagelied]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebige Stadt ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebige Stadt ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kehrseite der Medaille]] S.17 und [[Alba Quellenbuch]] S.21 & S.80 | ||
|- | |- | ||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Perlen der Füchse]]'''<br>[[Die Perlen der Füchse]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Perlen der Füchse]]'''<br>[[Die Perlen der Füchse]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Perlen der Füchse]] S.6 | ||
|- | |- | ||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Mord am Schwarzdorn-See]]'''<br>[[Mord am Schwarzdorn-See]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Mord am Schwarzdorn-See]]'''<br>[[Mord am Schwarzdorn-See]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Mord am Schwarzdorn-See]] S.70 | ||
|- | |- | ||
Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Zeichen im Walde]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Zeichen im Walde]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Zeichen im Walde]] S.1 | ||
|- | |- | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Alasdell ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | Alasdell ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba Quellenbuch]] S.21 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba Quellenbuch]] S.21 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2404 nL<br>Spätsommer | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Vierzig Fässer Pfeifenkraut]]'''<br>[[Des Zaubermeisters Erben]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Gebiet des Karmodin ([[Moravod]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Gildenbrief 41 S.16 | |||
|- | |- | ||
Zeile 84: | Zeile 90: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Im Land des Sonnenadlers]]'''<br>Beilage zur Nautilus März/Mai 2000 | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Im Land des Sonnenadlers]]'''<br>Beilage zur Nautilus März/Mai 2000 | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig <br> Fürst der Flamme | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig <br> Fürst der Flamme | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Im Land des Sonnenadlers]] S.2 | ||
|- | |- | ||
Zeile 90: | Zeile 96: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Weisse Wurm]]'''<br>[[Der Weisse Wurm]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Weisse Wurm]]'''<br>[[Der Weisse Wurm]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Worming ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | | bgcolor="#FFFFFF" | Worming ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Weisse Wurm]] S.57 und [[Des Pfeifers Klagelied]] S.4 | ||
|- | |- | ||
Zeile 114: | Zeile 120: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kinder des Ogers]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kinder des Ogers]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Rückreise von Nierthalf ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | Rückreise von Nierthalf ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kinder des Ogers]] S.6 | ||
|- | |- | ||
Zeile 120: | Zeile 126: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kanzlermord]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kanzlermord]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Corrinis]] ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Corrinis]] ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Kanzlermord]] S.1 | ||
|- | |- | ||
Zeile 126: | Zeile 132: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Von Magiern und Finstren Mächten]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Von Magiern und Finstren Mächten]]''' | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Von Magiern und Finstren Mächten]] S.??? | ||
|- | |- | ||
Version vom 4. Januar 2008, 02:41 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung