Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Posbi (Diskussion | Beiträge) (+Turney von Adhelstan) |
|||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Weiße Wurm]] S.57 und [[Des Pfeifers Klagelied]] S.4 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Weiße Wurm]] S.57 und [[Des Pfeifers Klagelied]] S.4 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2407 nL<br>Rabenmond | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Turney in Adhelstan]]'''<br>[[Midgard Herold Nr. 1]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Adhelstan]] ([[Alba]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Midgard Herold Nr. 1]] S.31 | |||
|- | |- | ||
Version vom 4. März 2008, 16:47 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung: Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, Gildenbrief, Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden NSCs oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von Thame erschlagen".