Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Rolf (Diskussion | Beiträge) K |
Rolf (Diskussion | Beiträge) K (Das Geheimnis der dunklen Coraniaid hinzugefügt) |
||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Wilde König]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Wilde König]] | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]]''' | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Erainn]] ([[Cuanscadan]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 23. Oktober 2006, 10:34 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung
Ohne direkte Angabe
Empfohlene Reihenfolge in Ein Geist in Nöten, S.5:
- Ein Geist in Nöten (Ein Geist in Nöten)
- Der verschwundene Saddhu (Ein Geist in Nöten)
- Die Krone der Drachen
- Hexenblut
- Das Lied der Nagafrau
Empfohlene Reihenfolge in Weißer Wolf und Seelenfresser, S.5 und Die Haut des Bruders, S.5:
- Vierzig Fässer Pfeifenkraut (Des Zaubermeisters Erben)
- Weißer Wolf und Seelenfresser
- Die Haut des Bruders
Vermutungen
An dieser Stelle werden alle Abenteuer gelistet, die entweder noch nicht eingeordnet worden sind oder aber deren zeitliche Reihenfolge ungeklärt ist.
Der Pfeifer von Daongaed
Auf Seite 7 des Sammelbands Des Pfeifers Klagelied wird erwähnt, dass das Abenteuer nach Die Rache des Frosthexers (2401nL) spielen kann. Da das Folgeabenteuer Die Kehrseite der Medaille 2402nL spielt, wäre also ein Zeitraum zwischen diesen beiden Daten möglich.
Anmerkung: Ich würde es nicht "offiziell" nach Die Rache des Frosthexers spielen, da im Pfeifer noch der alte Laird und nicht Eorcan MacTilion Laird der MacTilions ist (oder ist er das in "Die Rache.." sowieso noch gar nicht, sondern erst "Im Reich.."? -- Ibla)
Im Pfeifer wird explizit eine Anmerkung gemacht, nach der dann Eorcan MacTilion den Auftrag gibt, wenn man das Abenteuer nach Die Rache des Frosthexers spielen möchte. --Ca5ey 12:00, 3. Jun 2004 (CEST)
Jo, das ist so richtig. Aber "offiziell" spielt es aber doch vorher mit einem anderen Auftraggeber, oder? Dhugal MacTilion, oder so (bin gerade auf der Arbeit und kann's nicht nachschauen). Und ich würde halt gerne bei dieser obigen sinnlosen Auflistung der Abenteuer "offiziell" bleiben. Als Referenz für andere Autoren (oder so), die sich auf Geschehnisse beziehen wollen... --- Ibla
Spinnenliebe
Des Pfeifers Klagelied Seite 4 erwähnt eine mögliche Reihenfolge: nach Geflügeltem Ring und vor Die verhängnisvolle Erbschaft.
Weitere Abenteuer
vor "Die Kehrseite der Medaille" kommt "Der Pfeifer von Daongaed" und "Eine verhängnisvolle Erbschaft / SW40"
nach "Der Pfeifer von Daongaed" kommt "Die Rache des Frosthexers""
frühstens ein Jahr nach "Die Rache des Frosthexers" spielt "Im Reich des Frosthexers"
"Kopfjagd" spielt neun Jahre nach "Des Zaubermeisters Erben"
DiYung in "Mord am Schwarzdorn-See" ist 45 Jahre alt; es ist später Winter DiYung in "Unter dem Sturmdrachen" ist 46 Jahre alt; es ist Frühling
"Kleine Leute" spielt einige Jahre nach "Echo ferner Tage"
vor "Das Juwel des Unlichts" spielt nach "Ein Hauch von Heiligkeit" und "Der weisse Wurm"
"Der geflügelte Ring / SW43" kann direkt vor "Die Kehrseite der Medaille spielen"