Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Rolf (Diskussion | Beiträge) |
Rolf (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | um Thormunds Gehöft ([[Waeland]])<br>Njord | | bgcolor="#FFFFFF" | um Thormunds Gehöft ([[Waeland]])<br>Njord | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Rache des Frosthexers]], S.33 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Rache des Frosthexers]], S.33 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Singende Tod]]''' | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | Abenteuer, S.7 | |||
|- | |- | ||
Zeile 50: | Zeile 56: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Abenteuer, S.5 | | bgcolor="#FFFFFF" | Abenteuer, S.5 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Frühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Frühjahr |
Version vom 2. März 2007, 11:56 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung
Ohne direkte Angabe
Empfohlene Reihenfolge in Ein Geist in Nöten, S.5:
- Ein Geist in Nöten (Ein Geist in Nöten)
- Der verschwundene Saddhu (Ein Geist in Nöten)
- Die Krone der Drachen
- Hexenblut
- Das Lied der Nagafrau
Empfohlene Reihenfolge in Weißer Wolf und Seelenfresser, S.5 und Die Haut des Bruders, S.5:
- Vierzig Fässer Pfeifenkraut (Des Zaubermeisters Erben)
- Weisser Wolf und Seelenfresser
- Die Haut des Bruders
- Düstere Aussichten
Vermutungen
An dieser Stelle werden alle Abenteuer gelistet, die entweder noch nicht eingeordnet worden sind oder aber deren zeitliche Reihenfolge ungeklärt ist.
Der Pfeifer von Daongaed
Auf Seite 7 des Sammelbands Des Pfeifers Klagelied wird erwähnt, dass das Abenteuer nach Die Rache des Frosthexers (2401nL) spielen kann. Da das Folgeabenteuer Die Kehrseite der Medaille 2402nL spielt, wäre also ein Zeitraum zwischen diesen beiden Daten möglich.
Spinnenliebe
Des Pfeifers Klagelied Seite 4 erwähnt eine mögliche Reihenfolge: nach Geflügeltem Ring und vor Die verhängnisvolle Erbschaft.
Weitere Abenteuer
vor "Die Kehrseite der Medaille" kommt "Der Pfeifer von Daongaed" und "Eine verhängnisvolle Erbschaft / SW40"
nach "Der Pfeifer von Daongaed" kommt "Die Rache des Frosthexers""
frühstens ein Jahr nach "Die Rache des Frosthexers" spielt "Im Reich des Frosthexers"
"Kopfjagd" spielt neun Jahre nach "Des Zaubermeisters Erben"
DiYung in "Mord am Schwarzdorn-See" ist 45 Jahre alt; es ist später Winter DiYung in "Unter dem Sturmdrachen" ist 46 Jahre alt; es ist Frühling
"Kleine Leute" spielt einige Jahre nach "Echo ferner Tage"
vor "Das Juwel des Unlichts" spielt nach "Ein Hauch von Heiligkeit" und "Der weisse Wurm"
"Der geflügelte Ring / SW43" kann direkt vor "Die Kehrseite der Medaille spielen"