Chronologische Liste der Abenteuer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Posbi (Diskussion | Beiträge) (+Turney von Adhelstan) |
Dabba (Diskussion | Beiträge) |
||
(33 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung:''' | '''Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung:''' | ||
Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, [[Gildenbrief]], Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden | Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, [[Publikation:Gildenbrief|Gildenbrief]], Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden Nichtspielerfiguren oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von [[Thame]] erschlagen". | ||
{|TITLE="Chronologische Liste der Abenteuer" SUMMARY="Aufstellung aller Abenteuer in zeitlicher Reihenfolge" align="center" width="100%" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show;" | {|TITLE="Chronologische Liste der Abenteuer" SUMMARY="Aufstellung aller Abenteuer in zeitlicher Reihenfolge" align="center" width="100%" border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" style="margin:1em 1em 1em 0; border:solid 1px #AAAAAA; border-collapse:collapse; background-color:#F9F9F9; font-size:95%; empty-cells:show;" | ||
|- bgcolor="#B3B7FF" | |- bgcolor="#B3B7FF" | ||
! '''Jahr'''<br>Jahreszeit | ! '''Jahr'''<br>Jahreszeit | ||
! '''Titel'''<br>Band | ! '''Titel'''<br>Band | ||
! '''Ort'''<br> | ! '''Ort'''<br>Nichtspielerfiguren | ||
! '''Quelle''' | ! '''Quelle''' | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2389 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Fall des Mondloses]]'''<br>[[Publikation:DausendDodeDrolle Ausgabe Nr. 17|DDD 17]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | PangMen ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:DausendDodeDrolle Ausgabe Nr. 17|DDD 17]], S.26 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2395 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2395 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Sturm über Mokattam]]'''<br>[[Sturm über Mokattam]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Sturm über Mokattam]]'''<br>[[Publikation:Sturm über Mokattam|Sturm über Mokattam]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Babatorun ([[Eschar]])<br>Nasser Bedr'ussuman | | bgcolor="#FFFFFF" | Babatorun ([[Eschar]])<br>Nasser Bedr'ussuman | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Sturm über Mokattam]] S.9 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Sturm über Mokattam|Sturm über Mokattam]], S.9 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Nixenmond | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Nixenmond | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Ein Hauch von Heiligkeit]]'''<br>[[Ein Hauch von Heiligkeit]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Ein Hauch von Heiligkeit]]'''<br>[[Publikation:Ein Hauch von Heiligkeit|Ein Hauch von Heiligkeit]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Kroisos ([[Chryseia]])<br>Duardo Demordo | | bgcolor="#FFFFFF" | Kroisos ([[Chryseia]])<br>Duardo Demordo | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Ein Hauch von Heiligkeit]] S.7 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Ein Hauch von Heiligkeit|Ein Hauch von Heiligkeit]], S.7,16 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Enklave der Dämonen]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Enklave der Dämonen]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Oktrea ([[Chryseia]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | Oktrea ([[Chryseia]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Ein Hauch von Heiligkeit]] S.7 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Ein Hauch von Heiligkeit|Ein Hauch von Heiligkeit]], S.7,16 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Schlangenmond | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Schlangenmond | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]]'''<br>[[Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]]'''<br>[[Publikation:Kurai-Anat - Das Schwarze Herz|Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Kroisos ([[Chryseia]])<br>Sandobar der Seefahrer, Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | Kroisos ([[Chryseia]])<br>Sandobar der Seefahrer, Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]] S.10 und [[Ein Hauch von Heiligkeit]] S.105 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Kurai-Anat - Das Schwarze Herz|Kurai-Anat - Das Schwarze Herz]], S.10 und [[Publikation:Ein Hauch von Heiligkeit|Ein Hauch von Heiligkeit]], S.105 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Frühherbst | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2401 nL<br>Frühherbst | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Rache des Frosthexers]]'''<br>[[Die Rache des Frosthexers]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Rache des Frosthexers]]'''<br>[[Publikation:Die Rache des Frosthexers|Die Rache des Frosthexers]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | um [[Deorstead]] ([[Alba]])<br>Eorcan MacTilion, Fürst der Flamme | | bgcolor="#FFFFFF" | um [[Deorstead]] ([[Alba]])<br>Eorcan MacTilion, Fürst der Flamme | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Rache des Frosthexers]] S.23 und [[Alba | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Die Rache des Frosthexers|Die Rache des Frosthexers]], S.23 und [[Publikation:Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage|Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage]], S.21 | ||
|- | |- | ||
Zeile 42: | Zeile 48: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Singende Tod]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Singende Tod]]''' | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Singende Tod]] S. | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Singende Tod|Der Singende Tod]], S.8 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | zwischen 2401 und 2407 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Smaskrifter]]''' (1. Auflage)<br>[[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Slamohrad]] ([[Moravod]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Smaskrifter|Smaskrifter]], S.79, [[Publikation:Gildenbrief 41|Gildenbrief 41]], S.16 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Spätfrühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Spätfrühjahr | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Thronerbe]]'''<br>[[Der Thronerbe]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Thronerbe]]'''<br>[[Publikation:Der Thronerbe|Der Thronerbe]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | um Indairné ([[Erainn]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | um Indairné ([[Erainn]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Thronerbe]] S.26 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Thronerbe|Der Thronerbe]], S.26,30 und [[Publikation:Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage|Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage]], S.21 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Schlangenmond | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>Schlangenmond | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kehrseite der Medaille]]'''<br>[[Des Pfeifers Klagelied]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kehrseite der Medaille]]'''<br>[[Publikation:Des Pfeifers Klagelied|Des Pfeifers Klagelied]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]])<br>einige albische Lairds (u.a. Casbard MacCintal) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]])<br>einige albische Lairds (u.a. Casbard MacCintal) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[ | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Des Pfeifers Klagelied|Des Pfeifers Klagelied]], S.17 und [[Publikation:Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage|Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage]], S.21,80 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>13. Tag des 10. Mondes | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>13. Tag des 10. Mondes | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Perlen der Füchse]]'''<br>[[Die Perlen der Füchse]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Perlen der Füchse]]'''<br>[[Publikation:Die Perlen der Füchse|Die Perlen der Füchse]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Perlen der Füchse]] S.6 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Die Perlen der Füchse|Die Perlen der Füchse]], S.6 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>26. Tag des 13. Mondes | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2402 nL<br>26. Tag des 13. Mondes | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Mord am Schwarzdorn-See]]'''<br>[[Mord am Schwarzdorn-See]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Mord am Schwarzdorn-See]]'''<br>[[Publikation:Mord am Schwarzdorn-See|Mord am Schwarzdorn-See]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[KuenKung]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Mord am Schwarzdorn-See]] S.70 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Mord am Schwarzdorn-See|Mord am Schwarzdorn-See]], S.70 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2403 nL<br>Frühling | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2403 nL<br>Frühling | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Unter dem Sturmdrachen]]'''<br>[[Unter dem Sturmdrachen]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Unter dem Sturmdrachen]]'''<br>[[Publikation:Unter dem Sturmdrachen|Unter dem Sturmdrachen]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[KueiLi]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[KueiLi]] ([[KanThaiPan]])<br>Richter [[DiYung]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Unter dem Sturmdrachen]] S.5 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Unter dem Sturmdrachen|Unter dem Sturmdrachen]], S.5,76 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2403 nL<br>Frühling | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kainnet Rathgar!]]'''<br>[[Publikation:Grenzgänger|Grenzgänger]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Twineward]] ([[Alba]])<br>Osmond MacRathgar | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Grenzgänger|Grenzgänger]], S.5 | |||
|- | |- | ||
Zeile 78: | Zeile 96: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Zeichen im Walde]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Zeichen im Walde]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Alba]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Alba]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Zeichen im Walde]] S.1 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Die Zeichen im Walde|Die Zeichen im Walde]], S.1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2403 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2403 nL<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Göttliches Spiel]]'''<br>[[Göttliches Spiel]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Göttliches Spiel]]'''<br>[[Publikation:Göttliches Spiel, 1. Auflage|Göttliches Spiel, 1. Auflage]] / [[Publikation:Göttliches Spiel, 2. Auflage|Göttliches Spiel, 2. Auflage]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Alasdell ([[Alba]])<br>Laird Casbard MacCintal | | bgcolor="#FFFFFF" | Alasdell ([[Alba]])<br>Laird Casbard MacCintal | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage|Alba - Für Clan und Krone, 1. Auflage]], S.21 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2404 nL<br>Spätsommer | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2404 nL<br>Spätsommer | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Vierzig Fässer Pfeifenkraut]]'''<br>[[Des Zaubermeisters Erben]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Vierzig Fässer Pfeifenkraut]]'''<br>[[Publikation:Des Zaubermeisters Erben, 1. Auflage|Des Zaubermeisters Erben, 1. Auflage]] / [[Publikation:Vierzig Fässer Pfeifenkraut|Vierzig Fässer Pfeifenkraut]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Gebiet des Karmodin ([[Moravod]])<br>Begor Balodin | | bgcolor="#FFFFFF" | Gebiet des Karmodin ([[Moravod]])<br>Begor Balodin | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Gildenbrief 41]] S.16 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Gildenbrief 41|Gildenbrief 41]], S.16 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2405 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2405 nL<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Das Gespenst von Caer Pwyll]]'''<br>[[Gildenbrief 35]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Das Gespenst von Caer Pwyll]]'''<br>[[Publikation:Gildenbrief 35|Gildenbrief 35]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Caer Pwyll ([[Alba]])<br>Laird Casbard MacCintal | | bgcolor="#FFFFFF" | Caer Pwyll ([[Alba]])<br>Laird Casbard MacCintal | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Gildenbrief 35]] S.21 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Gildenbrief 35|Gildenbrief 35]], S.21 | ||
|- | |- | ||
Zeile 102: | Zeile 120: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Im Land des Sonnenadlers]]'''<br>Beilage zur Nautilus März/Mai 2000 | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Im Land des Sonnenadlers]]'''<br>Beilage zur Nautilus März/Mai 2000 | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig <br> Fürst der Flamme | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig <br> Fürst der Flamme | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Im Land des Sonnenadlers]] S.2 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Im Land des Sonnenadlers|Im Land des Sonnenadlers]], S.2 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2405 nL<br>Frühjahrsanfang | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2405 nL<br>Frühjahrsanfang | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Weiße Wurm]]'''<br>[[Der Weiße Wurm]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Weiße Wurm]]'''<br>[[Publikation:Der Weiße Wurm|Der Weiße Wurm]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Worming]] ([[Alba]]) <br> Duardo Demordo | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Weiße Wurm]] S.57 und [[Des Pfeifers Klagelied]] S.4 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Weiße Wurm|Der Weiße Wurm]], S.57 und [[Publikation:Des Pfeifers Klagelied|Des Pfeifers Klagelied]], S.4 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2407 nL<br>Rabenmond | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2407 nL<br>Rabenmond | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Turney in Adhelstan]]'''<br>[[Midgard Herold Nr. 1]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Turney in Adhelstan]]'''<br>[[Publikation:Midgard Herold Nr. 1|Midgard Herold Nr. 1]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Adhelstan]] ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Adhelstan]] ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Midgard Herold Nr. 1]] S.31 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Midgard Herold Nr. 1|Midgard Herold Nr. 1]], S.31 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2408 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2408 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Legion der Verdammten]]'''<br>[[Legion der Verdammten]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Legion der Verdammten]]'''<br>[[Publikation:Legion der Verdammten|Legion der Verdammten]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Küstenstaaten]]) <br>Androikos Katsulos | | bgcolor="#FFFFFF" | beliebig ([[Küstenstaaten]]) <br>Androikos Katsulos | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Legion der Verdammten]] S.54 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Legion der Verdammten|Legion der Verdammten]], S.54 | ||
|- | |- | ||
Zeile 126: | Zeile 144: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kanzlermord]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kanzlermord]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Corrinis]] ([[Alba]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Corrinis]] ([[Alba]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Kanzlermord]] S.1 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Kanzlermord|Kanzlermord]], S.1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2411 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2411 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Von Magiern und Finstren Mächten]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Publikation:Von Magiern und Finstren Mächten|Von Magiern und Finstren Mächten]]''' | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Haelgarde]] ([[Alba]]) | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Von Magiern und Finstren Mächten]] S.??? | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Von Magiern und Finstren Mächten|Von Magiern und Finstren Mächten]], S.??? | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2411 nL<br>Hochsommer | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2411 nL<br>Hochsommer | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Über den Tod hinaus]]'''<br>[[Feenmond]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Über den Tod hinaus]]'''<br>[[Publikation:Feenmond|Feenmond]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Feenmond]] S.113 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Feenmond|Feenmond]], S.113 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2412 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2412 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Sandobars Sechste Reise]]'''<br>[[Sandobars Sechste Reise]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Sandobars Sechste Reise]]'''<br>[[Publikation:Sandobars Sechste Reise|Sandobars Sechste Reise]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Küstenstaaten]] und [[Eschar]]<br>Sandobar der Seefahrer, Kasim es-Saghir | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Küstenstaaten]] und [[Eschar]]<br>Sandobar der Seefahrer, Kasim es-Saghir | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Sandobars Sechste Reise]] S.34 und [[Säulen der Macht]] S.77 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Sandobars Sechste Reise|Sandobars Sechste Reise]], S.34 und [[Publikation:Säulen der Macht|Säulen der Macht]], S.77 | ||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | zwischen 2410 und 2413 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Prinzenhochzeit]]'''<br>[[Publikation:Prinzenhochzeit|Prinzenhochzeit]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Serendib]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Prinzenhochzeit|Prinzenhochzeit]], S.3 | |||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2414 nL | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2414 nL | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Säulen der Macht]]'''<br>[[Säulen der Macht]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Säulen der Macht]]'''<br>[[Publikation:Säulen der Macht|Säulen der Macht]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Küstenstaaten]] und [[Eschar]]<br>Kasim es-Saghir | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Küstenstaaten]] und [[Eschar]]<br>Kasim es-Saghir | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Depeschen aus Mokattam von Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | Depeschen aus Mokattam von Midgard-Online | ||
Zeile 166: | Zeile 190: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Wilde König]]'''<br>[[Der Wilde König]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Wilde König]]'''<br>[[Publikation:Der Wilde König|Der Wilde König]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Beren MacBeorn, Findrod MacBeorn, Die schwarze Annis, MacDirgh | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Beren MacBeorn, Findrod MacBeorn, Die schwarze Annis, MacDirgh | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Wilde König]] S.5 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Wilde König|Der Wilde König]], S.5 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Eiladar, der dunkle Druide]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Eiladar, der dunkle Druide]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Bro Bedwen [[ | | bgcolor="#FFFFFF" | Bro Bedwen, [[Clanngadarn]]<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Der Wilde König]] S.5 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Wilde König|Der Wilde König]], S.5 | ||
|- | |- | ||
Zeile 180: | Zeile 204: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]]'''<br>Cuanscadan-Homepage | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]]'''<br>Cuanscadan-Homepage | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Erainn]] ([[Cuanscadan]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Erainn]] ([[Cuanscadan]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]] S.2 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Das Geheimnis der dunklen Coraniaid|Das Geheimnis der dunklen Coraniaid]], S.2 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Tote Träumereien]]'''<br>[[Publikation:Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen|Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Moravod]] ([[Parinov]])<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen|Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen]], S.17 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2416 nL<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Dämonen!]]'''<br>[[Publikation:Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen|Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Moravod]] ([[Parinov]])<br> | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen|Parinov - von Helden, Schurken und Eichhörnchen]], S.17 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Raub der Reliquie]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Raub der Reliquie]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br> | | bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br> | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[ | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Midgard für Einsteiger|Midgard für Einsteiger]], S.28 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Klingensucher]]'''<br>[[Klingensucher]] | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Klingensucher]]'''<br>[[Publikation:Klingensucher|Klingensucher]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | | bgcolor="#FFFFFF" | Grenzgebiet zu Clanngadarn ([[Alba]])<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Aussage | | bgcolor="#FFFFFF" | <ref name="ZeitRk1uRk2ImMF">[http://www.midgard-forum.de/forum/showpost.php?p=1148845&postcount=5 Aussage Dirk Richter (DiRi)] und [http://www.midgard-forum.de/forum/showpost.php?p=1149245&postcount=4 Aussage Elsa Franke (Branwen)] im {{MF}}</ref> | ||
|- | |- | ||
Zeile 199: | Zeile 234: | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kinder des Ogers]]'''<br>Midgard-Online | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Die Kinder des Ogers]]'''<br>Midgard-Online | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | Rückreise von Nierthalf ([[Alba]])<br>Glarn Rabenbart, Gwyddon ap An | | bgcolor="#FFFFFF" | Rückreise von Nierthalf ([[Alba]])<br>Glarn Rabenbart, Gwyddon ap An | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Die Kinder des Ogers]] S.1 | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Die Kinder des Ogers, 2. Auflage|Die Kinder des Ogers, 2. Auflage]], S.1 | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | | bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2417 nL<br>Frühjahr | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Wolfswinter]]''' | | bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Wolfswinter]]'''<br>[[Publikation:Wolfswinter|Wolfswinter]] | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | | bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]]<br>Nervan MacBeorn, Borgan Balodin, Krund Pötteschmeisser | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | <ref name="ZeitRk1uRk2ImMF"/> | ||
|- | |- | ||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2418 nL<br>Wolfsmond | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Finstermal]]'''<br>[[Publikation:Finstermal|Finstermal]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] ([[Thame]])<br>Nervan MacBeorn | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Finstermal|Finstermal]], S.15 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2418 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Kampf um Irensrod]]'''<br>[[Publikation:Kampf um Irensrod|Kampf um Irensrod]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] (Morvill)<br>Thalion | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Kampf um Irensrod|Kampf um Irensrod]], S.34 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | 2418 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Der Stab der drei Jahreszeiten]]'''<br>[[Publikation:Der Stab der drei Jahreszeiten|Der Stab der drei Jahreszeiten]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Alba]] (Melgar Gebirge)<br>Samiel | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Der Stab der drei Jahreszeiten|Der Stab der drei Jahreszeiten]], S.48 | |||
|- | |||
| bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ab 2423 nL | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | '''[[Smaskrifter]]''' (2. Auflage)<br>[[Publikation:Smaskrifter (M5)|Smaskrifter (M5)]] | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Slamohrad]] ([[Moravod]]) | |||
| bgcolor="#FFFFFF" | [[Publikation:Smaskrifter (M5)|Smaskrifter (M5)]], Seite 96 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== {{QuV}} == | |||
=== Einzelnachweise === | |||
<references/> | |||
[[Kategorie:Abenteuer]] | [[Kategorie:Abenteuer]] | ||
[[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 6. April 2019, 08:42 Uhr
Eine chronologische Aufstellung aller Abenteuer nach Midgard-Zeitrechnung: Hier werden Midgard-Abenteuer nach valianischer Zeitrechnung (nL) chronologisch einsortiert. Es gilt dabei immer die aktuellste Edition des entsprechenden Abenteuers. Wünschenswert sind die direkte Übernahme von Jahrezahlen aus den offiziellen Publikation (Abenteuer, Gildenbrief, Midgard-Online, ...). Da dies nicht immer möglich ist, wird ggf. auf Rückrechnungen zurückgegriffen: z.B. durch das unterschiedliche Alter von wiederkehrenden Nichtspielerfiguren oder nachprüfbaren, historischen Angaben, wie "vor 14 Jahren wurde der Oger von Thame erschlagen".